Армавирские военнослужащие посмотрели фильм о Семене Дежневе в кинолектории РГО

Военнослужащие Армавирской учебной авиационной базы второго разряда в рамках кинолектория Русского географического общества посмотрели документальный фильм «Великий Северный путь». Режиссер Леонид Круглов снял ленту об экспедиции русского землепроходца Семена Дежнева при грантовой поддержке РГО и получил за нее награду национальной премии «Хрустальный компас».

Мероприятие организовала заведующая отделом абонемента Централизованной библиотечной системы имени Крупской Александра Конюк в рамках программы «Исторический кинозал».

С приветственным словом к курсантам и солдатам обратилась председатель Армавирского районного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Екатерина Демченко. Она кратко рассказала об истории создания и направлениях деятельности РГО.

О русском землепроходце XVII века Семене Дежневе сохранилось крайне мало документальных свидетельств. Всю свою жизнь он посвятил тому, что странствовал по северным морям - открыл пролив между материками Евразия и Северная Америка. Что толкало путешественника в опасные походы по земле и плавания по бурным сибирским рекам и морям? Какие  народы он смог примирить? Как сумел пройти северные льды? Кинолента рассказывает об основных вехах жизни героя и знакомит с редкими архивными свидетельствами. Автор фильма прошел весь путь Семена Дежнева, а зрители насладились удивительными кадрами природы, которые позволили увидеть Русский Север во всей своей первозданной красе. 

Старт акции по показу документальных фильмов из фонда Русского географического общества был дан в Армавире в 2019 году, но она продолжается. Акцию поддержали муниципальные отделы культуры, образования и по делам молодежи.