В краснодарском музее Фелицына прошли «Дни Антарктиды»

В марте на базе выставки «Антарктида. 200 лет», работавшей в Краснодарском государственном историко-археологическом музее-заповеднике имени Фелицына, прошли «Дни Антарктиды». Посетителей акции ждали интересные и содержательные экскурсии от научных сотрудников музея, краеведа В.В. Флягиной и С.В. Бондаренко. 

Гостям представили уникальные экспонаты из личных коллекций кубанских полярников, в разные годы работавших на ледяном континенте, рассказали о современных исследованиях Антарктиды и даже о воз- можностях круизного туризма (от берегов Южной Америки на некоторые доступные и безопасные для посещения места ледяного континента).

Запомнились экскурсантам и познавательные лекции от членов РГО и экспертов в разных отраслях знания - О.Ю. Крицкой, Б.Д Суятина, И.Н. Вахтиной, А И.Селицкой, С.М. Гурьевой.

Особенно интересной была встреча с участниками советских и российских антарктических экспедиций, которая прошла в музее 14 марта. Ученые рассказали о суровых буднях зимовки на Антарктиде. И если на первой встрече с полярниками (проходила 28 января) собравшимся удалось пообщаться с тремя участниками антарктических экспедиций - Юрием Ефремовым, Геннадием Шальопой и Александром Белокуром, то на этой встрече присутствовало уже восемь полярников. Николай Зинин из Абинска зимовал в Антарктиде 7 раз, Сергей Спирин из Белореченска – 3 раза, Петр Ромов из Краснодара – 2 раза, Алексей Ромов – участник 36-й советской антарктической экспедиции, а Евгений Мартынов из Архипо-Осиповки зимовал на станции Прогресс и участвовал во многих морских полярных экспедициях.

Напомним, что к 200-летию открытия Антарктиды русскими мореплавателями Фаддеем Беллинсгаузеном и Михаилом Лазаревым в музее Фелицына подготовили специальную выставку, созданную при поддержке Краснодарского регионального отделения Русского географического общества. 16 марта она завершила свою работу.