Путешествие в озерный край

Члены Краснодарского отделения исследовали горные озера в Тебердинском заповеднике

Успешно завершилась вторая экспедиция по исследованию озер Тебердинского заповедника организованная Краснодарским региональным отделением Русского географического общества. В этом году маршрут экспедиции лежал в восточную часть заповедника в долину реки Уллу-Муруджу (правый приток р. Теберда). Бассейн этой реки является одним из самых озерных в Тебердинском заповедника. В истоках реки Уллу-Муруджу сосредоточено 24 озерных водоемов с общей площадью 0,37 кв. км. К этому числу мы прибавили озеро: Обвальное (обвально-запрудного происхождения), образовавшее совсем недавно весной 2010 года в среднем течении реки.

Помимо этого в верхнем течении этой реки выше границы леса расположены три угасших водоема, возникших в результате подпруживания водного потока конечными моренами и конусом выноса. Эти озерные котловины заполнены аллювиальными отложениями с небольшими прослойками торфа. Поверхность древних озер покрыта травянистой растительностью и сильно заболочена, а вблизи склонов сохранились маленькие озерки. Кроме того были обследованы часть озер лежащих на левом борту ущелья. Это самые большие и красивые карово-котловинные озера заповедника: Голубое Муруджинское и Черное Муруджинское, лавинного выбивания Анютины глазки, а также самое высокое озеро Тебердинского заповедника - Снежное лежащее на высоте 3187 метров и наполовину покрытое снегом. В верхней части цирка реки Гедейж было обнаружено небольшое озеро, образовавшееся здесь вследствие отступления снежников. Как нам стало известно, это озеро существует здесь не первый год, поэтому его трудно отнести к эфемерному (временному) водоему. Ранее считалось, что в долине реки Гедейж озера отсутствуют. Это самое молодое озеро из исследованных экспедицией.

В районе верховий долины реки Уллу-Муруджу и соседних ущелий по мере отступления ледников по-прежнему сохраняется тенденция образования новых гляциальных озер.

На территории Карачаево-Черкесии обнаружено чрезвычайно много археологических памятников разных эпох, оставленных различными племенами и народами. Так участники экспедиции наблюдали древние аланские каменные сооружения - остатки фундаментов находящиеся рядом с озерами Анютины глазки, Черным Муруджинским, Голубым Муруджинским, а также в цирке перевала Межпупырный. Эти сооружения невозможно отнести к ацангуарам, так как они расположены в местах неблагоприятных для выпаса скота. А также по геометрической форме (овалы, круги) несвойственной «домам пастухов», которые имели прямоугольную форму. По нашим предположениям это остатки аланских языческих святилищ. Где возможно происходило поклонение одному из богов аланского пантеона: солнцу, огню, покровителю вод и водной стихии (расположение рядом с озерами, с которых зарождаются реки), богу охоты (покровитель охотников и диких зверей) или места для жертвоприношений горным духам. Остатки фундамента такого святилища хорошо сохранились в сухом ручье, некогда вытекавшем из озера Анютины глазки.

Определив возраст этого сооружения, мы можем частично реконструировать состояние озер Анютины глазки на конкретный период времени.

На протяжении всей экспедиции нам приходилось жить и работать рядом с эндемиком Западного Кавказа - кубанским туром (Capra caucasica Guldenstaedt) наиболее характерным обитателем заповедника. Он населяет скалистые участки высокогорий Главного Кавказского хребта и соседних с ним хребтов, где осуществляются нерегулярные перекочевки, обеспечивающие связь популяций Западного и Центрального Кавказа, которые разобщены крупной долиной Теберды. Кубанский тур имеет огромное эстетическое значение как неотъемлемый элемент горных ландшафтов Западного Кавказа, украшающий и оживляющий «горное безмолвие» озер.

Белоусов А.В.

Руководитель экспедиции, действительный член Краснодарского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» - КРО РГО, г. Краснодар