«Вокруг Земли - 2011» – по местам космической славы России

7 апреля 2011 года Краснодарское региональное отделение Русского географического общества провело пресс-конференцию с участниками и организаторами юбилейной автомобильной экспедиции «Вокруг Земли - 2011», посвящённой 50-летию полёта Ю.А. Гагарина в космос и Году космонавтики. Экспедиция также проходит в рамках празднования 65-летия Краснодарского краевого отделения Общества.

Пресс-конференция состоялась в зале общественно-политического центра Краснодарского края. В ней приняли участие представители практически всех телеканалов, информационных агентств, газет, журналов и радио Кубани. В ней также приняли участие и члены Русского географического общества, учёные, общественники и путешественники.

Открыл мероприятие председатель Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Иван Чайка, он представил всем собравшимся участников предстоящей экспедиции и вместе с ними ответил на вопросы.

Руководитель проекта член Общества Валентин Матрохин рассказал об экспедиции, её основных задачах и этапах. Участники экспедиции посетят космодромы и памятные места, связанные с отечественной и мировой космонавтикой. Так, первый этап экспедиции пройдёт по маршруту Краснодар – Капустин Яр – Байконур. На самый большой космодром в мире путешественники прибудут в день космонавтики – 12 апреля и примут участие в праздничных мероприятиях. Запланированы встречи с представителями космической отрасли, учёными, общественностью и молодёжью, причём не только на Байконуре, но и на других «космических» объектах бывшего СССР. Второй этап пройдет чуть позднее и главным его пунктом станет космодром Восточный. Все собранные в ходе экспедиции материалы будут переданы в музеи и школы Краснодарского края.

Участник экспедиции и член Русского географического общества протоиерей Алексей (Касатиков) рассказал о духовной составляющей проекта, о роли отечественной географии в освоении космоса и отношении церкви к науке. Фотохудожник, член Общества и заместитель руководителя экспедиции Виктор Затолокин обратил внимание на все технические вопросы.

Интересным и неожиданным оказался конец пресс-конференции, когда член Общества и легендарный лётчик-испытатель Анатолий Рябко (облетел вокруг Земли за 72 часа) показал уникальные снимки и рассказал о малоизвестных данных космических достижений СССР. Особое место в рассказе было уделено проекту «Буран».

Утром 8 апреля участники экспедиции отправились в путь по местам космической славы России.