Вышла в свет монография о культурных ландшафтах Краснодарского края

фото Юга.ру

Авторы - член Совета и руководитель историко-географической комиссии Краснодарского регионального отделения РГО Виталий Бондарь и Оксана Маркова

Исследование основано на материалах Северо-Западного Кавказа и проведено в рамках выполнения государственного задания Южного филиала ФГБНИУ "Российский НИИ культурного и природного наследия им. Д. С. Лихачёва".

В монографии "Культурные ландшафты исторических поселений как особая категория наследия" изложены итоги исследования исторических поселений Северо-Западного Кавказа — городов Анапа, Армавир, Ейск, Краснодар, Сочи и станицы Тамань — с позиций ландшафтного подхода, то есть рассмотрения территорий населенных мест как локальных культурных ландшафтов, составляющих особую категорию недвижимого материального наследия. Установление современных качественных характеристик посредством натурного обследования и сравнение их с реконструированными "пространственными биографиями" позволили выявить подлинные компоненты, уникальные наборы атрибутов и материальных и нематериальных показателей культурных ландшафтов, их общие и специфические черты и сопоставить полученные результаты с законодательно установленными границами территорий и их охраняемыми качествами — "предметами охраны".

В монографии отмечается, что ландшафтно-климатические условия предопределили общую для названных исторических городов и станицы Тамань характерную «региональную» черту — малоэтажность, «низкорослость» исторической застройки не только их периферийных жилых и производственных районов, но и центральных, «парадно-деловых».

Историко-культурная ценность культурных ландшафтов Тамани и Анапы определяется в большей степени их археологическими достопримечательностями, не относящимися, согласно действующему законодательству, к ценностным показателям территорий исторических поселений. В Тамани главным из таких компонентов выступает известный памятник древности и средневековья городище "Гермонасса-Тмутаракань", в Анапе — памятник античного мира "Горгиппия" — обширные, фрагментарно музеефицированные территории, отнесенные к объектам культурного наследия федерального значения.

В заключении делается вывод, что на сегодняшний день культурные ландшафты исследованных исторических поселений Северо-Западного Кавказа в достаточной мере отражают характер и результаты хозяйственно-экономических, военно-политических, социально-демографических и культурных процессов, протекавших на Юге России в XVIII–XX столетиях, и имеют достаточную сохранность подлинных компонентов и их материальных и нематериальных качеств, служащую сохранению культурной памяти общества. Законодательно зафиксированные качественные показатели и границы исторических поселений Тамань, Анапа, Краснодар, Армавир в полной мере отвечают требованиям сохранения массивов объектов культурного наследия, ценных градоформирующих объектов и в целом историко-градостроительной среды каждого из поселений. Для города Ейска требуется существенная доработка научно-проектной документации с последующей корректировкой соответствующих нормативных актов. Рассмотрение результатов научного проектирования предмета охраны и границ территории исторического поселения город Сочи, возможно, после их официального опубликования.

Практическая значимость научного исследования подтверждена использованием его промежуточных результатов в качестве научного обоснования при установлении предметов охраны и определении границ территорий исторических поселений Краснодарского края. Помимо этого, выводы исследования могут применяться в практике реализации государственной культурной политики, при разработке стратегических программ регионального развития, программ устойчивого развития поселений, в сфере сохранения культурного наследия, в образовательной и культурно-просветительской деятельности — в преподавании курсов отечественной истории, культурологии, регионоведения, истории архитектуры градостроительства.