Участники экспедиции "РоссиЯ-2021" провели пресс-конференцию в Псковской области

Целую неделю команда собирала различные материалы о регионе. Открывший пресс-конференцию в медиацентре Псковского агентства информации руководитель экспедиции Константин Мержоев отметил, что одна из целей исследователей – патриотическая.

"Мы хотим узнать о своей стране больше. "Откроем Россию заново вместе!" - девиз нашей экспедиции. Ну и, конечно, у нас научные цели. Мы находимся в экспедиции уже 64 дня, прошли Краснодарский край, Крым, Белгородскую, Ростовскую, Курскую, Брянскую, Смоленскую и Псковскую области. Затем нас ждет Карелия. В Псковской области мы находимся уже больше недели и довольны. Нас все прекрасно встречают, псковские пограничники в том числе, потому что зачастую наш маршрут проходит довольно близко к границе", - поделился он.

Передвигаются участники на велосипедах, в среднем в день они преодолевают по 100 километров. На псковской земле их дважды останавливал снегопад. На каких-то участках ехать было невозможно, велосипеды пришлось просто катить.

Группа ведет записи, собирает материалы. У каждого свой дневник, но есть еще и общий экспедиционный. "Есть экспедиционный сайт, мы есть во всех соцсетях, также у нас свой YouTube-канал и TikTok. Там можно посмотреть материалы о том, что мы делаем", - подытожил Константин Мержоев.

Члены экспедиции стартовали 3 марта из Сочи и уже преодолели на велосипедах 4,2 тысячи километров.

" Мы планируем встретить праздник Великой Победы в нашей северной столице — Санкт-Петербурге, — сообщает Константин Сергеевич. – Естественно, что в городе, пережившем самую страшную в мировой истории блокаду, возложим цветы. Скорей всего это будет Пискаревское мемориальное кладбище".

Напомним, что цель экспедиции — не только обойти Россию по ее границам, но и показать страну, высветить нашу Родину изнутри: многообразный колорит природы, ее многовековую историю. Показать духовную силу людей, называющих себя россиянами. "РоссиЯ-2021" - это проект Русского географического общества, Федерации спортивного туризма России и Министерства просвещения РФ. Он реализуется на средства президентского гранта. Координаторами являются председатель Краснодарского регионального отделения РГО Иван Чайка, первый вице-президент Федерации спортивного туризма России Алексей Ярошевский и руководитель проекта "Молодые лидеры будущего", один из авторов проекта "Золотое кольцо Боспорского царства" Христофор Константиниди. Руководит экспедицией член Совета Краснодарского регионального отделения РГО, директор Центра туризма и экскурсий Кубани Константин Мержоев.