От Сочи до Мурманской области на велосипедах добрались члены экспедиции "РоссиЯ-2021"

1 июня команда экспедиции "РоссиЯ-2021" пересекла линию полярного круга, расположенную на границе Карелии и Мурманской области. Путешественники въехали на велосипедах в 12-й регион маршрута. Из Мурманска члены российской "кругосветки" отправятся по Северному морскому пути до Владивостока.

"66'33'18N 32'45'10E именно эту точку отметили мы сегодня, пересекая линию полярного круга! К слову, погода за полярным кругом не сильно отличается от той, что была до. Также стоит отметить, что мы въехали в Мурманскую область", - сообщил Никита Ярков.

Экспедиция "РоссиЯ-202" стартовала 3 марта из Сочи. Участники на велосипедах уже проехали по Крыму, Краснодарскому краю, Ростовской, Воронежской, Белгородской, Курской, Брянской, Смоленской, Псковской, Ленинградской областям, Карелии. Мурманск — 12-й из 50-ти регионов, который команда экспедиции посетит, обходя всю Россию вдоль ее границ. На это им потребуется 283 дня.

Напомним, "РоссиЯ-2021" — это проект Русского географического общества, Федерации спортивного туризма России и Министерства просвещения РФ. Он реализуется на средства президентского гранта. Координаторами являются председатель Краснодарского регионального отделения РГО Иван Чайка, первый вице-президент Федерации спортивного туризма России Алексей Ярошевский и руководитель проекта "Молодые лидеры будущего", один из авторов проекта "Золотое кольцо Боспорского царства" Христофор Константиниди. Руководит экспедицией член Совета Краснодарского регионального отделения РГО, директор Центра туризма и экскурсий Кубани Константин Мержоев.