В Краснодаре открыли бюст Александра Невского и провели акцию "География – детям"

фото Валерия Гончарова

В Краснодаре на подворье храма Рождества Христова состоялось торжественное освящение бюста Александра Невского. Его установили у входа в Русскую православную школу имени преподобного Серафима Саровского в рамках проекта "Аллея российской славы" при поддержке Краснодарского регионального отделения Русского географического общества. Открытие бюста приурочили к 75-летию отделения и межрегиональному фестивалю РГО "Открываем Россию заново. Всей семьей!"

На церемонии присутствовали гости фестиваля из 20 регионов России, почетный президент Русского географического общества, академик РАН Владимир Котляков, духовенство во главе с митрополитом Кубанским и Екатеринодарским Григорием, казачество, воспитанники Русской православной школы и детского дома "Рождественский".

000-8261.jpg

фото Валерия Гончарова

Бюст благоверного князя освятил митрополит Кубанский и Екатеринодарский Григорий: "Он был духовным лидером. Он жил так, как заповедует жить Бог, жил согласно вере православной церкви, стремился к исполнению евангельских заповедей и в жизни своей осуществлял те добрые дела, к которым призывает Господь".

Председатель Краснодарского регионального отделения РГО Иван Чайка отметил, что установка бюста завершает целый цикл мероприятий, приуроченных к 800-летию Александра Невского. РГО вместе с Кубанской епархией и храмом Рождества Христова провели реконструкцию Невской битвы и другие просветительские проекты.

000-8269.jpg

фото Валерия Гончарова

"Нашу совместную с отделом религиозного образования и катехизации Екатеринодарской епархии инициативу поддержал руководитель проекта "Аллея российской славы" Михаил Сердюков. Так была реализована эта идея - установить возле школы, где занимаются дети, бюст этому замечательному русскому воину и святому", – сказал Иван Чайка во время торжественного мероприятия.

После освящения памятника прошла церемония вручения наград Российского военно-исторического общества.

000-8345.jpg

фото Валерия Гончарова

"По поручению руководителя общества Владимира Мединского награды к восьмисотлетию со дня рождения Александра Невского присуждаются за высокодуховную работу, за проведение и организацию мероприятий патриотических, духовно-нравственных", - сказал ректор Краснодарского государственного института культуры Сергей Зенгин.

После открытия бюста гости межрегионального фестиваля РГО приняли участие в федеральной социальной акции "География – детям". Воспитанникам детского дома "Рождественский" вручили специальные подарки от Русского географического общества: майки, кепки и сувениры с символикой РГО, книги, выпущенные издательским центром регионального отделения Общества, игры, карты и глобусы.

000-8438.jpg

фото Валерия Гончарова

"В этом году это уже третье детское учреждение Краснодарского края, воспитанники которого глубже знакомятся с деятельностью Общества и в дальнейшем станут участниками других наших проектов", - добавил Иван Чайка.

Социальная акция "География – детям" проводится Русским географическим обществом в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в субъектах Российской Федерации. Цель акции состоит в проведении целенаправленной работы по популяризации географии, сохранению исторического и культурного наследия России, природоохранной и исследовательской деятельности, привлечению детей к бережному отношению к окружающей среде.