Кинолекторий РГО продолжил работу в Новокубанске

фото предоставлено Армавирским отделением РГО

В Новокубанске на базе архивного отдела районной администрации прошел показ научно-популярного фильма с Кинопортала Русского географического общества "Географы-Великой Победе". С работой режиссера Владимира Шуванникова старшеклассников гимназии № 2 познакомил председатель комиссии по научному туризму Армавирского отделения РГО Александр Чуцков.

Из фильма школьники узнали, как в годы войны географы обеспечивали фронт современными картами, аэрофотоснимками, информировали об изменениях погоды, консультировали операции по форсированию рек. Гидрологи, картографы, метеорологи внесли весомый вклад в победу над врагом. 

- Документальный проект "Географы – Великой Победе" открыл юным зрителям малоизвестные страницы в истории нашей Победы, - добавил Александр Чуцков.

Напомним, проект "Кинолекторий РГО" стартовал в Краснодарском крае в 2019 году. Организацию и проведение показов в муниципалитетах края координируют представители местных отделений Общества. Этот кинолекторий проведен в рамках проекта "Открываем Россию заново! Вместе с Русским географическим обществом", реализуемого Краснодарским региональным отделением РГО на средства гранта администрации Краснодарского края и при поддержке Афипского нефтеперерабатывающего завода.