Открытие выставки Армавирского краеведческого музея посетили активисты Молодёжного клуба РГО

фото предоставлено Армавирским отделением РГО

Выставка Армавирского краеведческого музея "Мы этой памяти верны" открылась в Выставочном зале Дома Дангулова.  На открытии побывали активисты Молодёжного клуба РГО и студенты Армавирского юридического техникума под руководством эксперта клуба Марины Папоян.

Выставка посвящена 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Экспозиция раскрывает значимые и драматичные этапы войны в истории Армавира, содержит уникальные фото и документы, оружие и личные вещи защитников города.  

Сотрудник музея Александр Лопатин рассказал ребятам об оккупации города немецкими войсками, о действиях армавирского партизанского отряда на Кавказе и 3-й Гвардейской кавалерийской (Армавирской казачьей) дивизии, остановившей превосходящие силы врага на подступах к Москве у деревни Федюково на Волоколамском направлении. Роман Засухин - о разнообразном оружии, которое применялось в Великую Отечественную войну. 

- В преддверии Дня Победы эта экскурсия имеет важное значение для студентов, ведь почти у каждого в семье есть родственники, погибшие в этой войне. Несколько ребят говорили о том, что в семьях помнят о родных – защитниках родины, - отметила председатель Армавирского местного отделения РГО Екатерина Демченко.