Победители XV межрегионального турнира знатоков географии побывали на Курорте Красная Поляна

Команда победителей турнира. Фото предоставлено Мариной Лец

Увлекательное пятидневное путешествие в горы стало наградой ставропольским школьникам за победу в XV межрегиональном интеллектуальном турнире знатоков географии. Ребята из гимназии №25 со своим наставником Мариной Лец посетили Курорт Красная Поляна.

Юные географы прошли по экологической тропе "Папоротниковая" и познакомились с растительным миром этого места. Поднялись на высшую точку курорта — вершину Чёрная Пирамида (2375 м), дошли до 70-метрового водопада Поликаря.

— Увлекательным оказалось посещение экоцентра "Лаура". Ребятам рассказали о Кавказском заповеднике и тех животных, которые находятся под охраной. С некоторыми мы познакомились в вольерах. Особый восторг вызвали поросята, которые недавно родились. Мы побывали в знаменитом "Сочи-Парке", на показе фильма "Победители", созданного Краснодарским региональным отделением Русского географического общества и посвящённого победителям национальной премии "Хрустальный компас", — рассказала Марина Лец.

327945bb-6ced-481e-9ccc-0ea35a5ce885.jpg

фото предоставлено Мариной Лец

Победители турнира поделились своими впечатлениями от поездки. "Подъем на вершину Чёрная пирамида был довольно долгим, но очень красивым. Нам повезло с погодой: открылись захватывающие дух виды на горный пейзаж", — рассказал Никита Петропавлов. "Водопад Поликаря находится в чаще леса, на склоне хребта Аибга. За свое раздвоенное течение он получил смешное прозвище "Штаны". Снежник, что находится у водопада, не тает даже летом, когда духота стоит неимоверная. Это была очень интересная прогулка!" — добавила Яна Курчавая. "Спасибо Русскому географическому обществу и Курорту Красная Поляна за эту увлекательную поездку. Все было организовано на высшем уровне: полезные экскурсии с исчерпывающими знаниями о местности, красивые пейзажи, завораживающие горы, таинственные леса  мы это и ожидали увидеть. Замечательная поездка, которая оставила тёплые воспоминания", — поблагодарила Полина Склярова.

fa5140cd-121f-44d3-89a5-5283477dd77c.jpg

фото предоставлено Мариной Лец

Межрегиональный турнир знатоков географии проводится Краснодарским региональным отделением Русского географического общества с 2011 года. Ежегодно его участниками становятся сотни школьников, демонстрирующие высокий уровень знаний в области географии и смежных наук. За всю историю проведения соревнований в них приняли участие команды из 26 регионов России. 

XV Межрегиональный интеллектуальный турнир знатоков географии прошел в рамках проекта Краснодарского регионального отделения РГО "Открываем Россию заново! Вместе с Русским географическим обществом", который реализуется на средства гранта администрации Краснодарского края. Генеральный партнёр турнира — НАО "Красная Поляна". Победителей встречал руководитель Представительства РГО в г. Сочи, директор по охране окружающей среды и устойчивому развитию Курорта Красная Поляна Лев Шагаров.