Член Армавирского отделения РГО провел поход на Чегет

фото предоставлено Дмитрием Щекиновым

Заместитель руководителя Молодёжного клуба РГО "Импульс" и член Армавирского местного отделения Общества Дмитрий Щекинов совершил поход на гору Чегет в рамках авторского проекта "Маршрут выходного дня".

Дмитрий Щекинов отметил, что на вершину поднимаются как профессионалы, так и любители. Маршрут не сложный, лучшее время для прохождения - лето.

- Чегет  находится на территории национального парка Приэльбрусье. Это неофициальное устоявшееся название горы Кавказа с вершинами Донгуз-Орунбаши, высотой 3769 метров и Азау-Гитче-Чегет-Карабаши, высотой 3461 метров. Она привлекает туристов разнообразными походными маршрутами, да и просто своей уникальной природой, видами, открывающимися со склонов и восхитительным видом на Эльбрус. В переводе с балкарского означает "северный" или "находящийся в тени", - рассказал Дмитрий Щекинов.

dab2059a-0f32-4f18-8801-3e770cb6e3e0.jpg

фото предоставлено Дмитрием Щекиновым

Особого снаряжения для подъема на Чегет не нужно, но хорошо экипироваться необходимо: взять непромокаемую штормовую куртку, обуть хорошие ботинки и треккинговые штаны.

- Местами лежат снежники, может быть сильный ветер и туман. Погода меняется очень быстро, я попал под дождь, снег и штормовой ветер за полчаса, а потом резко наступил полный штиль и тишина, которая резала слух. Двухчасовой пеший спуск до поляны Чегет завершился под проливным дождем, по мокрым камням и раскисшей тропе, - поделился подробностями похода член РГО.