Хранительница истории рода Головниных

Подписка на RSS - Хранительница истории рода Головниных
Татьяна Григорьевна Бурова

«…Вся сила Общества заключалась в том, что оно
росло, развивалось и крепло непосредственно из
русской общественной среды»

П.П. Семёнов-Тян-Шанский

Для того чтобы присоединиться к РГО, не существует никаких препятствий: ни территориальных, ни возрастных, ни социальных. Так, жительница  Рязанской области Татьяна Григорьевна Бурова  стала членом Общества в 70 лет, написав книгу о своих прославленных земляках  Головниных. Из этого знаменитого рода происходит исследователь Курильских островов, вице-адмирал, член-корреспондент Петербургской академии наук Василий Головнин.

Труд пожилой женщины выдержал уже несколько переизданий и  признан  рязанскими  и московскими историками  ценным источником  сведений о  дворянских  родах  Головниных, Мещерских и Вердеревских.

– Я слышала о Головниных с самого детства, рассказывает Татьяна Григорьевна, – моя  прабабушка была  у них кормилицей, а бабушка – старостой семейной церкви. В старину, долгими  зимними вечерами, когда не было радио и телевизоров, мы коротали время  за рассказами  о таинственной господской жизни. Венчания, балы, знаменитые родственники и доброта барина не оставляли равнодушными ни детей, ни взрослых.  В нашу избу всегда набивалось множество слушателей. С тех пор утекло много воды, и истории былых времен так и остались бы в глубинах памяти,  если бы не таинственный случай, произошедший со мной в 2004  году.

72.jpg


Троицкая церковь

Когда я возвращалась домой из соседней деревни, меня застиг ураган. Стремясь спрятаться от дождя,  зашла  в полуразрушенную  Троицкую  церковь, семейный храм Головниных, тот самый, где бабушка служила старостой. Вдруг раздался жуткий скрежет – оказалось, что дерево, выросшее  в семейном склепе, качалась от  сильного ветра, увлекая за собой вековую надгробную плиту. То, что я пережила в тот момент, не передается описанию. Сразу, будто  слышала их вчера, вспомнились все бабушкины рассказы, и я поняла: история  знаменитого рода не должна умереть вместе со мной. Мой долг сохранить её для потомков…

burova.jpg


Татьяна Григорьевна Бурова

Татьяна Григорьевна Бурова родилась в семье колхозников 25 июля 1938 года в селе Красильниково (Рязанская область). Окончила четыре класса местной школы, затем десятилетку в  соседнем селе Троица. С детства была заводилой, умела собрать вокруг себя коллектив и направить его на любое дело. После окончания школы заведовала сельским клубом, в конце 60-х годов прошлого века стала завхозом троицкой школы, где трудилась до самой пенсии.

Создала в Троицкой школе музей Головниных и учредила премию их имени, которая несколько лет подряд вручается выпускникам  этого учебного заведения.

Её деятельность отмечена грамотой Российского фонда мира «за большую миротворческую и благотворительную деятельность, душевную теплоту и заботу о людях». Татьяна Григорьевна – номинант национальной премии «Культурное наследие».

63.jpg


Отреставрированный склеп Головниных

Для начала Татьяна Григорьевна взялась за ремонт склепа. На свои деньги наняла рабочих, которые  спилили  дерево и привели в порядок надгробия, добилась от местных депутатов помощи в реставрации старинной ограды и собственноручно её покрасила. Затем отправилась  в районную библиотеку,  изучила фонды государственного архива Рязанской области, съездила в Санкт-Петербург, побывала на  месте бывшего Митрофаньевского кладбища, где находился склеп Василия Михайловича Головнина, в Санкт-Петербургской митрополии, Российской государственной библиотеке, нашла живущих в России потомков Головниных.

cimg3671_.jpg


Экспонаты музея

Изучив все имеющиеся документальные источники, со скрупулезностью подлинного исследователя Бурова сопоставляла и фиксировала сведения о роде Головниных, история которого к настоящему моменту насчитывает около 630 лет. Практически все его мужчины и многие из тех, кого выбирали в мужья женщины, служили во флоте. По инициативе  исследовательницы в Красильниково была установлена памятная стела,  на которой перечислены 35 имен моряков из рода Головниных,  прославившихся в морских сражениях.

65yy.jpg


Экспонаты музея

Однако для воссоздания полной картины сведений всё-таки не хватало. Тогда упорная пенсионерка принимает решение найти всех потомков Головниных и успешно осуществляет свой план! Несколько лет назад в её скромном деревенском доме собрались многочисленные представители рода, которых судьба разбросала по всему свету от Москвы до Америки. Некоторые из них приехали в Россию впервые и с любопытством первопроходцев рассматривали свое родовое гнездо. В помещичьем доме Головниных давно никто не живёт, он обветшал, но, несмотря на это, сохранил былое величие и изысканность архитектурных форм.

img_3462_.jpg


Троицкая церковь

Наконец были выяснены почти все подробности и перипетии  знаменитой фамилии. В числе удивительных фактов  из жизни потомков Головниных оказались даже такие: например,  победительница  первого в СССР конкурса красоты Маша Калинина является внучкой  Веры Сергеевны Головниной – дочери последнего Красиловского барина Сергея Дмитриевича.

В 2009 году вышла первая книга Татьяны  Григорьевны: «Головнины. Военные моряки России от Петра Великого до современности», издание которой полностью оплатила сама  Бурова. К настоящему моменту этот труд переиздавался  уже три раза. Через год увидела свет вторая часть книги. Оба издания чрезвычайно востребованы – их просят прислать библиотеки, университеты, рязанские и столичные историки, а также многочисленные потомки Головниных.

dsc04339_.jpg


Дом Головниных

«Я не о славе мечтаю, нет, – говорит Татьяна Григорьевна, – хочется донести до современников правдивую и честную историю. В моих книгах выверено  и документально подтверждено каждое слово. Работая в школе, я  страдала, когда видела учебники истории, где было написано, что помещики травили своих крестьян собаками, нещадно их наказывали и т. п.  Неправда это! Наши Головнины не такие. Например, в 1892 году, когда случилась страшная засуха ещё ужаснее чем этим летом, последний барин Сергей Дмитриевич открыл свои закрома и раздал крестьянам весь провиант. В наших деревнях ни один человек не умер от голода! У нас были школы для крестьянских детей, на праздники Головнины лично объезжали свои села и дарили крестьянам подарки. После революции Сергей Дмитриевич отправил свою семью за границу, а сам уехать не смог. Новое правительство заставило его выполнять грязную и  унизительную работу – чистить выгребные ямы. Узнав об этом, жители села поехали в город к комиссару и добились освобождения барина. Возвращаться ему было некуда, в господском доме размещались разные учреждения, и каждый  из жителей Красильникова пригласил его к себе! Последние годы Сергей Дмитриевич провел у  бывшей кормилицы своего сына, а когда умер, его хоронили всем селом».

Беседовала Татьяна Нефедова