Арт-объект "45-я параллель" открыли в Новокубанске

фото предоставлено Армавирским отделением РГО

В Новокубанске в центральном городском парке открыли скульптуру "45-я параллель". Арт-объект, на котором изображены 12 известных достопримечательностей района, установили в рамках программы развития внутреннего туризма.

Год назад с предложением о создании памятного знака, который будет напоминать жителям и гостям территории, что они находятся в месте, равноудаленном от экватора и Северного полюса, выступили члены Армавирского местного отделения Русского географического общества Александр Чуцков и Олег Архипов. Инициативу поддержала администрация района.

На открытии скульптуры с приветственной речью от Армавирского отделения Общества выступил директор Многофункционального центра Олег Архипов. Он отметил, что 45-я параллель является наиболее благоприятным местом для жизни. В нашей стране на этой широте также находятся Ставрополь, Армавир, Краснодар, Анапа, Керчь и Симферополь.

Напомним, в год празднования 175-летия Русского географического общества скульптурная композиция "45-я параллель" была открыта в краевой столице. Новый символ расположился на ул. Захарова, это работа уральского скульптора Александра Рябова.