«Атлас пещер России» выдвинут на соискание национальной премии «Хрустальный компас»

География проекта - от Калининграда до Петропавловска-Камчатского. В работе над атласом было задействовано около 200 авторов и фотографов. Важной научной составляющей проекта стала работа над спелеологическим районированием России.

В книгу включены описания крупнейших и наиболее выдающихся пещер страны, а также четырех глубочайших пещер мира, в исследовании которых советские и российские спелеологи играли и играют ведущую роль. Издание содержит 768 страниц, 168 топосъёмок пещер, более 30 таблиц и 60 карт и схем районирования и отдельных карстовых районов и массивов, иллюстрировано 950 фотографиями.

Первый «Атлас пещер России», где собрана подробная информация по пещерам всех ее регионов, даст читателям общее представление, как о конкретных пещерах, так и об общем состоянии спелеологических исследований в России. Поэтому, кроме описания отдельных крупнейших и наиболее выдающихся пещер, составляющих основной объем, он включает обзорные статьи по генезису, морфологии, вторичным отложениям, биоте, истории исследования пещер России, их археологическим, палеонтологическим, природоохранным и другим аспектам, карты спелеологического районирования на всю территорию России, перечень крупных пещер страны.

Создание «Атласа пещер России» подводит определенные итоги многолетнего изучения пещер и одновременно открывает новые возможности для систематических исследований и разработки туристических маршрутов. Публикация Атласа означает также введение в научный оборот большого массива данных по крупнейшим и интереснейшим пещерам России.