"Честь имею" – Владимир Арсеньев. Часть 4

Переправа через Амур. Благовещенск. Почтовая открытка. Начало ХХ в. Частная коллекция.
Переправа через Амур. Благовещенск. Почтовая открытка. Начало ХХ в. Частная коллекция.

Боевое крещение в Благовещенске

10 января 1900 года Владимир Арсеньев подал командиру полка следующий рапорт: "Желая продолжить службу в одном из отдаленных округов, прошу Вашего ходатайства о переводе меня в одну из пехотных частей Квантунской области или Приамурского округа". То ли он хотел испытать себя в трудной службе на далекой окраине империи и воочию увидеть то, о чем читал в книгах, то ли причина была более прозаической - желание получить побольше жалование, ведь скоро в семье Арсеньевых должен был родиться первенец. На молодого офицера запросили характеристику. В присланной аттестации было написано: "1. Нравственная оценка - отличная, 2. Служебные качества: исполнителен, обязанности делопроизводителя полкового суда знает хорошо. Ротой командовать способен и подготовлен. 3. Общее заключение о качествах – выдающийся". Как ни жаль было командиру полка терять исполнительного офицера, через три дня на рапорте Арсеньева появилась резолюция: " [...] Ходатайствую по содержанию".

Дорога поручика В.К. Арсеньева во Владивосток оказалась долгой и наполненной многочисленными приключениями. Транссибирская магистраль заканчивалась в Забайкалье, где только вели железнодорожную нитку. Узнав, что по недавно проложенному пути идет балластный поезд с сезонными рабочими - китайцами, Арсеньев решил присоединиться к ним. Но путеец, выдававший разрешения на проезд, запротестовал: "Если вдруг произойдет крушение, то за китайцев отвечать не придется, а вот из-за вас переписки не оберешься". Но офицер все же пренебрег предупреждением и отправился в путь вместе с китайцами.

Мобилизован на войну. Едва он добрался до Благовещенска, как первоначальные планы были нарушены событиями, связанными с Боксерским восстанием в Китае. Всех военных, которых забросила судьба в это время в Благовещенск, мобилизовали для участия в боевых действиях.

Местный журналист Александр Валерьянович Кирхнер оставил такое свидетельство о первом бое Владимира Клавдиевича Арсеньева: "[...] совершилось взятие Сахаляна почти без потерь с нашей стороны. Было всего несколько человек ранено и убито в перестрелках в Маньчжурской пади и на пароходах, да, как сказано выше, несколько человек утонуло при переправе. Успешность занятия Сахаляна очень легко объясняется тем, что китайцы прозевали переправу наших войск в Маньчжурской пади и узнали об ней уже тогда, когда войска наши заняли выгодные позиции". (Кирхнер А.В. Осада Благовещенска. Взятие Айгуна (Благовещенск, 1900). Библиотека ПКО РГО – ОИАК)

boksery.jpg

Боксеры в Маньчжурии. Почтовая открытка. Начало ХХ в. Частная коллекция.
Боксеры в Маньчжурии. Почтовая открытка. Начало ХХ в. Частная коллекция.

blagov.jpg

Самооборона в Благовещенске. 1900 г. Электронный ресурс.
Самооборона в Благовещенске. 1900 г. Электронный ресурс.

Первая награда. Боевое крещение поручик Владимир Арсеньев выдержал с честью и был награжден первой наградой - Серебренной медалью за поход в Китай в 1900 - 1901 гг. Позже, в советское время, Владимир Клавдиевич постарался вычеркнуть из своей биографии участие в этом конфликте.

Его могли обвинить в подавлении народно-освободительного восстания и "наградить" уже по-другому.

4_img_0007_6000_2.jpg

Из Послужного списка В.К. Арсеньева. Архив ПКО РГО – ОИАК.
Из Послужного списка В.К. Арсеньева. Архив ПКО РГО – ОИАК.

images.jpg

Такой медалью наградили В.К. Арсеньева. Электронный ресурс.
Такой медалью наградили В.К. Арсеньева. Электронный ресурс.

Конечно, Арсеньев не предполагал, что в Благовещенске 21 ноября 1970 года найдет свое упокоение дочь Наталья.

Уже после смерти путешественника Владимир Волынский писал в предисловии к книге "По Уссурийскому краю (1933): "На уровне этих воззрении находятся и общие политические взгляды Арсеньева. Боксерское движение 1900 г., перекинувшееся в Маньчжурию и подавленное с неслыханной жестокостью царскими и прочими империалистическими войсками, Арсеньев как истый царский чиновник называет "китайскими беспорядками".

 

 

Материалы по теме:

"Честь имею " – Владимир Арсеньев. Часть 1. Как появилась "богом данная" фамилия Арсеньев

"Честь имею " – Владимир Арсеньев. Часть 2. Детство и юность

"Честь имею " – Владимир Арсеньев. Часть 3. Путь на Дальний Восток начался с Польши