Четыре направления "Занимательной географии" изучают на профильной смене Русского географического общества

Программа "Занимательная география" включает в себя четыре блока: "Живая карта" (методист Л. Х. Гаджиева), "Геоэкология"(методист И. В. Селивёрстова ), "Загадки погоды" (методист О. В. Артюх) и "Тайны Чёрного моря" (методист М. Н. Лец).

На модуле "Живая карта" ребята узнали об истории появления карт и атласов, способах измерения расстояний на них и местности, определении координат и азимутов, отработали навыки работы с курвиметром. На модуле "Загадки погоды" ребята не только познакомились с наукой метеорологией, её историей, различными метеорологическими приборами, но и в игровой форме узнали, как образуется ветер, что такое бриз.

На модуле "Геоэкология" участники смены разбирали причины загрязнения окружающей среды, искали возможные пути выхода из сложившейся экологической ситуации. На модуле "Тайны Чёрного моря" юные географы узнали об уникальных особенностях этого моря, истории его освоения, смене названий и геологическом прошлом акватории. Впереди ребят ожидают различные практические занятия, на которых они смогут проявить свои знания.

"Здорово попробовать себя в роли метеоролога! Мы поиграли в ветра и теперь я уже никогда не забуду, как образуется бриз", - призналась Маргарита Богомолова из Ставрополя.

"Мне было очень интересно узнать новые факты о Чёрном море. Я каждое лето бываю на море и теперь буду с большим внимание наблюдать за его природой", - поделилась Ангелина Волкова из с. Московское Ставропольского края.