Деметра - богиня земледелия и плодородия в Древней Греции

К 2500-летию Боспорского царства, которое празднуется в 2020 г., Азовский музей-заповедник продолжает публикацию исторических заметок, посвящённых интересным предметам античного времени из фондов музея. Эта публикация посвящена протомам богини Деметры.

В 2015 году жителями х. Городище были переданы в фонды Азовского музея-заповедника 18 фрагментов терракотовых протом Деметры, найденных в северо-западной части Елизаветовского городища, на берегу рыболовецкого пруда. В V – III вв до н. э. Елизаветовское городище представляло собой крупнейший административный, сельскохозяйственный, рыболовный, ремесленный и религиозный центр Северо-Восточного Приазовья. На центральной возвышенной части поселения – акрополе – располагалась боспорская колония Эмпорий. В 2012 году на акрополе был обнаружен эллинистический храмовый комплекс. Именно с его существованием можно связать находки глиняных статуэток, которые служили приношениями в храм (вотивами).

Протома – погрудное изображение богини. Наиболее популярной на Боспоре в IV-III вв. до н. э. была Деметра, богиня плодородия и земледелия. Более половины найденных терракотовых статуэток на Елизаветовском городище представляют собой протомы Деметры.

В Азовском музее-заповеднике из 36 предметов коропластики Елизаветовского городища 28 являются протомами этой богини.

Известно, что традиция изображать Деметру со сложенными в ритуальной позе руками под грудью появилась на Родосе в V в. до н. э.

Подобный сюжет быстро распространился и стал популярным в других греческих мастерских коропластов. 

Протомы этого периода отличаются высокохудожественным исполнением, тщательной проработкой деталей, полихромной росписью. На них Деметра изображалась в хитоне, ритуальном головном уборе, гиматии, держащей в одной руке цветок граната, а в другой его плод. 

Нередко в мастерских коропластов Северного Причерноморья с привозных аттических терракот делали оттиски для последующего изготовления форм для отминки терракот. Вероятно, спрос населения на этот вид продукции был велик. Известно, что протомы этого типа изготавливались на Боспоре достаточно долго, вплоть до I в. до н. э. 

Все упомянутые протомы Деметры боспорского производства. Они были не очень высокого качества. Об этом говорит неаккуратность отминки, непроработанность деталей лица и одежды богини. Они представляли собой недорогие вотивы и имеют широкие аналогии среди терракоты, обнаруженной во многих боспорских городах: Танаисе, Пантикапее, Мирмекии, Тиритаке, Китее, Нимфее, Порфмии, Фанагории и Горгиппии. Эти недорогие предметы коропластики могли широко использоваться как вотивы в общественном сакральном комплексе, а также в домашних святилищах Большой греческой колонии. 

"Золотое кольцо Боспорского царства" — масштабный проект четырёх южных регионов России в сфере туризма, созданный по инициативе Краснодарского регионального отделения Русского географического общества и министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края. 

Проект включает в себя более 35 объектов культурно-исторического наследия, музейных комплексов, археологических площадок и современных объектов туристского показа античной тематики на территории 12 городов юга России. Кроме того, проект предусматривает организацию экспедиций и туров, проведение конференций, фотовыставок и фестивалей. Общую координацию проекта осуществляет Русское географическое общество при поддержке Федерального агентства по туризму. Подробнее ознакомиться с проектом, выбрать объекты для посещения и составить маршрут путешествия можно на интернет-портале russian-bospor.ru. Азовский музей-заповедник является одной из площадок турситского проекта «Золотое кольцо Боспорского царства».

По материалам Азовского музея-заповдника