День эколога прошел на профильной смене Русского географического общества "Мир открытий"

фото Артем Тема

Для юных географов провели викторину, конкурс плакатов, фотоохоту и мастер-класс

В викторине "Эколог и Я" ребята отвечали на вопросы: чем наиболее опасна разбившаяся энергосберегающая лампа, каков наиболее экологичный способ поддержания в квартире оптимальной влажности в 40-60%, производство изделий из какого металла намного дешевле из вторичного сырья и другие. Лучшими стали Полина Алпеева и Никита Чернышов из Воронежской области, Елизавета Щерблюк из Приморского края, Анастасия Неклюдова из Санкт-Петербурга, Никита Бочко и Виктория Лотник из Ростовской области, москвичка Мария Пархоменко.

Активно поучаствовали школьники в фотоохоте "Необычное расселение обычных растений". Никита Бочко прислал кадр из сочинского Дендрария: "в японском ландшафтно-географическом отделе высажена бамбуковая роща. Но когда-то давно тут обитали растения нашей страны. Одно из них, сосну, срубили. И вскоре на широком массивном пне сосны появился... маленький побег бамбука!" Артем Тема из Севастополя прислал фото резухи альпийской, которая выросла на горе Куш-Кая на высоте 664 м над уровнем моря. Егор Макаркин — снимок молодого горноколосника со склона Приморского хребта у озера Байкал: "среди камней, хвоинок, на каменистой почве растет растение-солнышко".

12.jpg


фото Егор Макаркин

Участники профильной смены Русского географического общества ознакомились с мастер-классом "Умывальник в походе". "В связи с самоизоляцией в этом году мы проводили много времени в походах по Байкалу. Пользовались в качестве умывальника обычной бутылкой, делится впечатлениями Егор Макаркин. — Спасибо за мастер-класс! Возьмем советы на вооружение!"

Также юные географы поучаствовали в конкурсе плакатов "Раздельный сбор — наш выбор". Ребятам напомнили, что в год житель России производит 400 килограмм отходов. Это — 40 миллионов тонн мусора со всей России, 93% которого вывозится на полигоны и свалки. Раздельный сбор позволяет перерабатывать до 90% отходов, образующихся у людей. Это сокращает рост свалок, возвращает ресурсы в цикл производства и решает проблему промышленных отходов. В творческих работах школьники раскрыли свой взгляд на эту проблему, показали, как она решается или не решается в населенных пунктах, где они живут.

Напомним, в этом году из-за сложной эпидемиологической обстановки для победителей конкурса в ВДЦ "Океан" профильная смена Русского географического общества проходит в онлайн-формате. Официальная группа "Профильные смены РГО "Мир открытий" ВКонтакте: https://vk.com/public143171036