Дмитрий Мамадалиев стал гостем профильной смены Русского географического общества в ВДЦ “Орленок”

Онлайн-встреча с начальником антарктической станции “Прогресс”, полярником и путешественником прошла в “Мире открытий”.

Дмитрий Мамадалиев рассказал ребятам о том, как он, офицер-десантник, круто изменил свою жизнь и стал полярником. Первоначально он работал в Арктике, затем был начальником полярной станции “Барнео”. Ребята узнали и о путешествиях Дмитрия Аркадьевича в Африку, и о подъёме на гору Килиманджаро, и о пересечении пустыни Гоби на автомобиле.

Большинство вопросов юных географов было связано с Антарктидой. Их интересовало всё — от условий жизни и температурного режима материка до экологического состояния и возможностей использования природных ресурсов в будущем. На все поставленные вопросы ребята получили подробные ответы, а также узнали о том, что благодаря Д. А. Мамадалиеву флаг Русского географического общества побывал на Южном полюсе, а теперь поднят в “Орленке” на профильной смене “Мир открытий”. Дмитрий Аркадьевич не только говорил на серьёзные темы, но и шутил с ребятами, интересовался их жизнью в лагере. Он пожелал юным географам успехов на этой смене, а в будущем, возможно, тоже стать исследователями Арктики и Антарктики.

“Мне очень понравилась встреча с Дмитрием Аркадьевичем. Я задал ему, как он сказал, каверзный вопрос, но и на него он дал развёрнутый ответ. Я очень доволен возможностью пообщаться с таким интересным гостем, пусть и в онлайн-формате”, — признался Лев Солодов из Невинномысска.

В 2018 году мы участвовали в церемонии передачи флагов Ставропольского отделения РГО и гимназии №25, где учимся, на антарктическую станцию “Прогресс”. Этим летом флаги вернулись в наш город, и мы были очень рады, пусть и в онлайн-режиме, познакомиться с тем человеком, благодаря которому произошло путешествие флагов в Антарктиду. Спасибо ему огромное за эту возможность”? — поблагодарили Никита Зуев и Арсений Шерстобитов из Ставрополя.