Документальный фильм "Антарктида. Хождение за три полюса" посмотрели юные географы "Орленка"

28 января 2020 года исполнилось 200 лет со дня открытия самого южного материка – Антарктиды.

Открыли её русские мореплаватели Ф. Ф. Беллинсгаузен и М. П. Лазарев. Но всё это время Антарктида оставалась самым таинственным и малоизученным континентом планеты, материком парадоксов и загадок. Именно здесь находится величайшая пустыня мира и самый большой запас пресной воды на Земле, Южный полюс и полюс холода. Несмотря на холодные суровые климатические условия, в Антарктиде сформировался свой уникальный природный мир. Многие полярные исследователи пытались покорить этот материк и не всем это удавалось. Советский Союз с 1957 года твёрдо укрепился в Антарктиде, открыв на ней первую антарктическую станцию. С того далёкого события прошёл не один десяток лет. В настоящее время на южном материке работают семь российских станций: Восток, Мирный, Беллинсгаузен, Новолазаревская, Прогресс, Русская и Молодёжная.

К юбилею открытия южного материка съёмочная группа "РД Студии" во главе с известным телеведущим, режиссёром и продюсером Валдисом Пельшем совершила уникальное путешествие по ледяному континенту, которое легло в основу созданного впоследствии документального фильма "Антарктида. Хождение за три полюса". Фильм был создан при грантовой поддержке Русского географического общества. На профильной смене РГО "Мир открытий" в ВДЦ "Орлёнок" в рамках подготовки к деловой игре, посвящённой открытию Антарктиды, прошёл просмотр этого фильма. Уникальный первый в истории трансантарктический переход через три полюса – Южный, Холода и Недоступности - совершила команда из семи человек во главе с Валдисом Пельшем. Юные географы виртуально прошли по этому маршруту. Участники смены с огромным интересом следили за событиями, происходившими во время маршрута.

"Я удивился смелости, доброте и находчивости путешественников, их смекалке в по-настоящему экстремальных условиях", - рассказал после просмотра Владислав Гридин из Ставрополя.

"Фильм получился познавательным и мотивирующим. Он показал, как обычные люди, поборов все свои страхи и неуверенность, смогли сделать невозможное и победить стихию такого опасного, но захватывающего материка", - отметил Алексей Кузьмин из Ставрополя.