Документальный фильм для "Мира открытий"

Юным географам ВДЦ «Смена» показали документальный фильм телеканала “Звезда”про Антарктиду.

Фильм подробно повествует о том, как 200 лет назад силами российского ВМФ была организована уникальная экспедиция. Впервые в истории человечества военнослужащими был открыт целый континент.

Ребята узнали, как моряки с доблестью и отвагой выполнили свою миссию и обнаружили в районе Таити архипелаг, получивший название острова Россиян.

«Было интересно увидеть, как все проходит на борту корабля. Какие существуют особенности, как нужно обеспечивать свою собственную безопасность. Благодарю за то, что организовали для нас такую интересную смену. Это, и правда, мир открытий» - поделилась Дарья Чуприна из Ейска.

Имена первооткрывателей Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева в России знает каждый. А вот о вдохновителе и организаторе экспедиции, который и составил маршрут движения кораблей, знают немногое. Это морской министр Иван Траверсе. Из фильма сменовцы узнали о роли этого военачальника и о документах, которые помогли совершить открытие, но долгое время были засекречены.

«Интересен тот факт, что Михаил Лазарев -- один из основателей города-героя Новороссийска, в котором я живу. Это разбудило во мне еще больший интерес к изучению новой информации об Антарктиде и о моем родном городе» - рассказал Иван Иванов.