Документальный фильм о Петре Козлове увидели участники профильной смены Русского географического общества

Документальная лента снята Владимиром Шуванниковым на средства гранта Русского географического общества. Она рассказывает об экспедиции Петра Козлова в Центральную Азию, итогом которой стало открытие древней цивилизации. Ученик Пржевальского нашел мертвый город Хара-Хото. Считается, что именно он был описан знаменитым Марко Поло в его "Книге чудес света" под названием Этзина.

Археологи приступили к раскопкам в марте 1908 года. Уже в первые дни были обнаружены уникальные предметы: книги, домашняя утварь, женские украшения, металлические и бумажные деньги. Все находки переправили в Санкт-Петербург в Географическое общество для определения возраста и исторической эпохи мёртвого города. Оказалось, что Хара-Хото был когда-то столицей государства Си Ся, большая часть населения которого исповедовала буддизм. Из первой экспедиции были доставлены в Петербург более 2000 книг и свитков на тангутском языке. Большую часть вывезенных Козловым артефактов сегодня можно увидеть в фондах Эрмитажа.

Участникам профильной смены Русского географического общества предложили посмотреть фильм и смонтировать трейлер к нему, отражающий содержание фильма и его самые яркие моменты, чтобы убедить потенциальных зрителей посмотреть его. Вот как справился с этим заданием Дмитрий Кокарев из Дзержинска: "Город, затерянный в пустыне, в самом загадочном регионе планеты. Многолетняя экспедиция П. Козлова, изменившая представление о древней Азии. История человека, следовавшего за мечтой. "Золото Тангутов" - фильм Русского географического общества".

Напомним, в этом году из-за сложной эпидемиологической обстановки для победителей конкурса в ВДЦ "Океан" профильная смена Русского географического общества проходит в онлайн-формате.