"Две столицы Боспорского царства" можно посетить в сентябре

В рамках празднования юбилея Боспор-2500 туроператор юга России предлагает двухдневный культурно-познавательный тур в Фанагорию и Пантикапей. Тур создан по итогам проведения международного форума "Античное наследие России". Уже 2 сентября первые туристы отправятся из Анапы в Керчь. Программа включает посещение легендарных боспорских столиц Пантикапей и Фанагория, винодельни "Фанагория", Артезианской археологической экспедиции, а также лекцию руководителя экспедиции, крупнейшего специалиста по античному виноделию, профессора Н. И. Винокурова, дегустацию вин в духе греческого симпосия в античной атмосфере.

Путешествие начнется с посещения музея и раскопок античного городища Фанагория, которое было основано в VI в. до н.э. и просуществовало более 1500 лет. В эпоху Боспорского царства Фанагория была азиатской столицей Боспора, одним из важнейших культурных и экономических центров Причерноморья. Во время экскурсии ее участники прикоснутся к истории древнего города: осмотрят окрестности городища, увидят уникальные 3D-реконструкции храмов и домов жителей Фанагории, репортаж с раскопок античных артефактов и посетят выставку предметов античной культуры эллинов.

В Керчи гостям покажут исторический центр города, храм Иоанна Предтечи, памятник византийской культуры. История Керчи начинается в VII в до н.э., когда греческие колонисты из Милета основали здесь город Пантикапей, который стал столицей Боспорского царства, первого государства на территории сегодняшней России, просуществовавшего почти тысячу лет. Участники тура посетят город-музей под открытым небом Пантикапей на горе Митридат. Знакомство с античным наследием России продолжится в Керченском историко-археологическом музее и Золотой Кладовой. Гости узнают, что чеканили на пантикапейских и боспорских монетах, какие украшения носили модницы первых веков нашей эры, какие ценности считались вечными у жителей античного Боспора и средневекового Корчева.

Еще одним пунктом станет посещение раскопок античных памятников древнего Боспора в урочище Артезиан, уникальном заповедном районе Крымского Приазовья. Экскурсию и лекцию проведет начальник экспедиции Николай Винокуров, доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой древнего мира и средних веков МПГУ, крупнейший в России специалист по античному виноделию, автор книги «Виноградарство и виноделие античных государств Северного Причерноморья». В устах ученого оживает более чем 2500-летняя история Боспора и виноделия на территории России.

"Золотое кольцо Боспорского царства" — масштабный проект четырёх южных регионов России в сфере туризма, созданный по инициативе Краснодарского регионального отделения Русского географического общества и Министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края. Проект включает в себя более 35 объектов культурно-исторического наследия, музейных комплексов, археологических площадок и современных объектов туристского показа античной тематики на территории 12 городов юга России. Общую координацию проекта осуществляет Русское географическое общество при поддержке Федерального агентства по туризму. Подробнее ознакомиться с проектом, выбрать объекты для посещения и составить маршрут путешествия можно на интернет-портале russian-bospor.ru.