Экспедиция с двумя членами Томского отделения РГО пропала в Красноярском крае

Фото: Александра Сакалова

На территории Красноярского края пропала экспедиция, среди участников которой – члены Томского отделения РГО. Её участники не выходили на связь с 11 сентября, о чём томичка, родственница двух членов экспедиции, сообщила в областное отделение. Томское отделение Русского географического общества дало официальный комментарий для пресс-службы Всероссийской общественной организации.

16 сентября в Томское отделение РГО обратилась томичка, обеспокоенная тем, что участники экспедиции - её сын и бывший супруг не выходят на связь с 11 августа. Последний раз они связывались в субботу вечером, когда члены экспедиции передали, что находятся в населённом пункте в 350 км от п. Белый Яр (Верхнекетский район Томской области). Также, по словам девушки, из-за непроходимой дороги им пришлось развернуться и искать другой путь.

РГО не выступало организатором этой экспедиции, однако в её составе находятся два члена Томского отделения РГО – руководитель экспедиции Алексей Гапонов и оператор Константин Иващенко, снимающий документальный фильм. Поэтому 17 сентября Исполнительная дирекция ТО РГО во главе с Юлией Калюжной взяла инициативу по поиску пропавших.

"Мы наладили коммуникацию с населёнными пунктами, которые лежат на нитке маршрута, предоставленного участниками экспедиции, и выяснили, что в последний раз экспедиция была замечена в районе поселка Кривляк Енисейского района», - сообщила пресс-служба Томского отделения, - Следующий населённый пункт - Фактория Сым, скорее всего, не был достигнут участниками экспедиции, так как там не были замечены следы их пребывания".

По словам главы администрации Кривлякского сельсовета Енисейского района Красноярского края Ольги Гобозовой, на участке Кривляк – Сым в своё время был леспромхоз, после которого осталось множество лесных дорог. – В них можно легко заблудиться, - отметила Ольга.

Узнав эти подробности, Исполнительный директор ТО РГО Юлия Калюжная передала в главное управление МЧС по Томской области всю имеющуюся информацию, номера телефонов участников экспедиции.

Уже вечером 17 сентября, поступило сообщение, что вечером 11 сентября водитель лесовоза видел экспедицию у поселка Майское, неподалеку от оз. Светленькое, в том же Енисейском районе Красноярского края. По всей вероятности, именно оттуда был сделан звонок, о котором сообщила томичка. Однако, в самом поселке сообщили, что не видели в этот день экспедицию. Вероятно, её участники не заходили в сам населённый пункт.

Экспедиция стартовала 1 сентября из Красноярского края. Её целью стало исследование возможных причин переноса Кетского острога — средневекового русского города, потерянного в XVII веке. Путешественники отправились по маршруту древней Тунгусской тропы, пролегающей через Красноярский край и Томскую область. Возвращение в Томск планировалось в середине сентября.

Елизавета Шаимбаева