Экспедиция "Великий шёлковый путь" проходит Индию

Продолжается экспедиция "Помним и гордимся!" по Великому шёлковому пути, посвящённая 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и 170-летию Русского географического общества.

Путешественники преодолели территории России, Казахстана, Кыргызстана, Китая, Лаоса, Тайланда, Камбоджи и Мьянмы. В данный момент они находятся в индийском городе Дели, где ждут решения визового вопроса для перехода границы с Пакистаном.

bagan.myanma_1.jpg

Баган, Мьянма
Баган, Мьянма

Участники экспедиции знакомятся с местными достопримечательностями, общаются с журналистами, рассказывают о миссии автопробега.

"В Мьянму мы въехали 20 ноября. По приезду мы отправились в её старую столицу Янгон. Там мы посетили российское посольство, где нас радужно встретили и даже закрепили за нами симпатичную переводчицу Эстер. К сожалению, нам не удалось посетить одну из главных достопримечательностей Мьянмы - "Золотой камень". Он стоит на краю скалы вопреки всем законам физики. Местная легенда гласит, что от падения его удерживает волос Будды", - рассказал один из руководителей экспедиции Александр Морозов.

bagan.myanma_2.jpg

Баган, Мьянма
Баган, Мьянма

На маршруте команда экспедиции "Великий шёлковый путь" останавливается не только в крупных городах, но и в небольших населенных пунктах, где активно общается с местным населением. Для многих жителей это становится настоящим событием.

"Далее наш путь лежал через современную столицу Мьянмы – Нейпидо. Планировалось, что в городе будут проживать несколько миллионов человек, но заполнен он примерно на 150 тысяч! Отсюда абсолютная пустота на дорогах с 8 полосами! Пунктом назначения у нас был Баган, место, где находятся десятки тысяч ступ. Место очень древнее и тихое, уютное. Там приятно гулять и наслаждаться покоем и видами. Одним из завораживающих мероприятий была встреча рассвета или заката с высоких ступ! Далее мы прибыли в город Мандалай, в котором расположен самый длинный мост в мире, а также множество шёлковых мастерских. Сама Мьянма  - страна небольшая, поэтому мы проехали по ней примерно тысячу километров и вышли на границу с Индией", - добавил Морозов.

По его словам, в Индию они въехали 25 ноября. Александр Морозов отметил, что движение в стране очень сложное. "Даже боковые зеркала на машинах сложены за их ненадобностью. Все участники движения перестраиваются и поворачивают, как захотят! Все едут с дальним светом, постоянно гудят, ездят по встречной полосе", - рассказал он.

Участники экспедиции проехали между Бутаном и Бангладеш по северной части Индии. Ночевать приходилось на стоянках дальнобойщиков в палатках и в машинах. Ночью ездить по стране нельзя из-за разгула бандитизма на дорогах. Зима пришла и в Индию, поэтому ночью температура не поднимается выше 20 градусов тепла. Кроме того, на местных АЗС оказался некачественный бензин, поэтому машины путешественников стали  плохо заводиться и работать.

"Мьянма и Индия оказались интересными странами, несмотря на все трудности в пути. Однако везде есть свои особенности. Так, в Индии видели много слонов, сжигание трупов и хаотичное движение людей и транспорта. Но в то же время здесь царит абсолютная нищета", - сказал Морозов. 

bagan.myanma.jpg

Баган, Мьянма
Баган, Мьянма

Путешественник отметил, что все участники экспедиции соскучились по России.

"По Родине очень соскучились! Это не то слово, которое можно здесь применить. Мы просто жаждем вернуться быстрее! Каждый просмотр новостей и фотографий заставляет нас ностальгировать. Привет России, привет всем!"  - завершил рассказ Александр Морозов.

Напомним, что организаторами автоэкспедиции "Помним и гордимся!" по Великому шёлковому пути являются Общественная палата Российской Федерации и Пензенское областное отделение Русского географического общества.

granica_myanmy_i_indii_eshche_nemnogo_blizhe_k_rodine.jpg

Граница Мьянмы и Индии
Граница Мьянмы и Индии

Поддержку экспедиции оказывают: Комитет Совета Федерации России, Министерство иностранных дел России, Федеральное агентство по туризму, Исполнительная Дирекция Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество», Федерация спортивного туризма, Российский Фонд Мира, Общество Российско-Лаосской Дружбы, Русско-Азиатский Союз промышленников и предпринимателей, Наблюдательный Комитет БРИКС, Пензенский областной фонд научно-технического развития, Китайский визовый центр, Общественная палата Пензенской области. 

rgo_v_kambodzhe.jpg

РГО в Камбодже
РГО в Камбодже

Автоэкспедиция на двух автомобилях в составе шести участников проходит по следующим странам: Россия, Казахстан, Киргизия, Китай, Лаос, Камбоджа, Таиланд, Мьянма, Индия, Пакистан, Иран, Армения, Грузия. Более ста городов в четырнадцати странах - таким должен стать итог автопробега "Великий шелковый путь". Напомним, что старт экспедиции состоялся 4 октября 2015 года в Москве, а торжественная передача флага Русского географического общества была произведена в Пензе 5 октября.

peyzazhi_birmy.jpg

Пейзажи Бирмы
Пейзажи Бирмы

Миссией проекта является популяризация славных юбилейных дат нашей страны, что, безусловно будет способствовать развитию патриотического сознания молодежи, привлечению внимания широкой общественности к духовным ценностям Отечества, его героическому прошлому. Проект ставит перед собой задачи: восстановление дружественных связей в странах BRIKS по Шелковому пути, развитие туризма разных видов и форм, привлечение граждан России к активным формам туризма.

Вся информация по маршруту следования участников публикуется на сайтах партнерах, в СМИ и социальных сетях.

Материал подготовил заместитель председателя Пензенского РГО Роман Кашин.

Фото: Александр Яншев, Александр Морозов.