Евгений Кривцов: «Эта награда  вдохновляет всех нас на новые "подвиги"»

Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

Этой публикацией мы продолжаем серию материалов о победителях национальной премии "Хрустальный компас". Речь пойдет о совместном проекте телеканала "Россия К", компании "Студия-А" и Русского географического общества. Документально-исследовательский фильм "Холод" признан победителем в номинации "Просвещение".

poz_4692.jpg


Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

"Документальный фильм "Холод" посвящен холоду, его роли в истории человечества, его тайнам и удивительным свойствам. Такое подробное исследование холода проведено на отечественном телевидении впервые", – сказали авторы фильма.

И это без преувеличения. Съемки велись по всему миру. Чтобы понять, как низкие температуры воздействует на человека и жизнь на планете в целом, авторы документального сериала "Холод" беседовали с ведущими учеными-климатологами и гляциологами (теми, кто изучает свойства снега и льда) и сами поучаствовали в научных экспериментах. Съемочная группа побывала в самой южной точке планеты – в Антарктиде, на Крайнем Севере – в Ямало-Ненецком автономном округе, на западе – в США, на востоке – в Непале, а также в Великобритании, Аргентине, Италии, Финляндии и в других уголках Земли.

Проект включает четыре серии: "Холод. Цивилизации", "Холод. Тайны льда", "Холод. Человек", "Холод. Психология". Чем грозит миру глобальное потепление? Зачем во время Второй мировой войны пытались построить авианосец изо льда? Что могут рассказать ученым поднятые из подледного озера Восток образцы замерзшей воды? Правда ли, что льды Антарктиды медленно тают? Ответы на эти вопросы авторы фильма искали в экспедициях и в исследовательских лабораториях, где провели сложные эксперименты.

"Наши далекие предки пережили не одно испытание глобальным похолоданием. И в конце концов мы научились жить вместе с холодом. Но чем больше мы о нем узнаем, тем больше вопросов у нас возникает, потому что холод только начинает раскрывать нам свои тайны", - говорит Евгений Кривцов,   ведущий, режиссер и оператор  проекта.

Как долго человек может переносить экстремально низкие температуры? Почему все великие империи были созданы в период великих похолоданий? Есть ли в вечной мерзлоте жизнь? Все эти и многие другие вопросы поднимаются авторами фильма, а ответы - иногда парадоксальны, иногда ошеломительны. Это целая серия открытий – и совершенных учеными и исследователями, и личных.

Одно из недавних удивительных открытий – ген морозоустойчивости. Об этом говорит в фильме генетик из лаборатории по изучению метаболизма Кембриджского университета Тоомас Кивисилд: " Мы хотели понять, как физиология таких людей реагирует на холод, и исследования показали,  что северные народы генетически отличаются от тех, кто живет на юге".
— Документальный цикл "Холод" — это четыре фильма, где мы рассказываем про то, как холод влиял на историю человечества, как холод изменял нашу культуру и как влиял на нашу психологию. Делали различные эксперименты надо мной в качестве ведущего, — рассказал Евгений Кривцов. - Был довольно интересный эпизод в Англии, в Кембридже. Меня погружали в холодную воду, смотрели, как реагирует организм, рассказывали о том, как нужно выживать в очень холодных условиях. Разумеется, мы общались и с большим количеством полярных путешественников, с различными экспертами. Над проектом мы работали почти два года. Это были трудные и захватывающие экспедиции в разные уголки нашей страны и мира.

В эту работу мы вложи весь свой задор, энтузиазм и желание сделать достойное кино.  Когда проект был готов,   естественно хотели, чтобы кто-то из профессиональных людей оценил его по достоинству. В Русском географическом обществе нам подсказали, что есть такая премия - "Хрустальный компас", и посоветовали попробовать подать туда документы. Я не предполагал, что первый опыт молодой команды в исследовательской тематике будет замечен. Если честно, эта награда  вдохновляет всех нас на новые "подвиги".

- Когда я прилетел в Краснодар, я не понимал, что меня ждет.  Всегда испытываешь какое-то чувство неловкости, когда тебя хвалят, и страха, когда тебя оценивают. Поэтому эмоций было достаточно, и я волновался, - признается Евгений Кривцов. - Думал, вдруг ничего не получим? А в Москве вся команда ждет и болеет. Очень не хотелось их огорчать. И вот когда произнесли слово "Холод" - мне стало жарко. Здесь я познакомился с интересными, неравнодушными людьми, подвижниками научно-исследовательской журналистики. С некоторыми из них мы поддерживаем отношения и думаем над совместными проектами. Мы бесконечно рады сотрудничеству с организаторами национальной премии и желаем, чтобы Компас всегда был хрустально чистым и указывал верный путь к новым талантам  и интересным  проектам.  

Напомним, что Национальная премия "Хрустальный компас" учреждена в 2012 году Краснодарским региональным отделением Русского географического общества и корпоративной ассоциацией "Газпром на Кубани". За четыре года на соискание премии были выдвинуты 815 проектов и достижений из 19 стран мира и 80 регионов России. IV церемония вручения премии состоялась 13 мая 2016 года в г. Краснодаре.

Видео ролик о проекте
http://rus-compass.ru/video/4206/

Елена Рыжкова