Фильм о великом географе Федоре Литке посмотрели юные географы "Артека"

фото предоставлено Краснодарским отделением РГО

Ребята профильной смены "Мир открытий" увидели и обсудили документальную ленту Ольги Дроздовой "Федор Литке. Бодрствуя, я служу!" Биография бесстрашного мореплавателя и блестящего гидрографа стала канвой для рассказа об истории создания и первых десятилетиях деятельности Русского географического общества.

Знаменитый российский государственный деятель, мореплаватель, географ, идейный вдохновитель, основатель, организатор и многолетний вице-председатель Русского географического общества - это далеко не все о Фёдоре Петровиче Литке. Он был воспитателем первого председателя Общества – Великого князя Константина Николаевича, президентом Российской академии наук, адмиралом, генерал-адъютантом, полным кавалером всех российских орденов. Именем Фёдора Петровича Литке названа одна из высших наград Русского географического общества – Золотая медаль, учреждённая в 1873 году в память о его выдающихся заслугах перед Обществом и географической наукой.

Из фильма юные географы "Артека" узнали эпизоды кругосветных путешествий, подробности придворных взаимоотношений и драматических противоречий в высших властных кругах России XIX века.

"Сегодня я впервые узнала о том, что Федор Литке был не только знаменитым мореплавателем и путешественником. Во время Крымской войны 1853—1856 годов Литке организовал действенную оборону Финского залива от превосходящих сил англо-французской эскадры, за что получил чин полного адмирала и был назначен членом Государственного совета" - поделилась новыми знаниями Дарья Шевченко из 13 отряда.

Напомним, документальный фильм о Фёдоре Петровиче Литке создан при грантовой поддержке Русского географического общества, основан на архивных материалах и обширном эпистолярном наследии главного героя. В съёмках принимали участие и современные деятели Общества: Вице-президент РГО Кирилл Чистяков, председатель комиссии истории географических знаний Санкт-Петербургского городского отделения РГО Борис Комиссаров, историк Дмитрий Копелев и другие.