Фильм "Особое оружие. Географы – Великой Победе" посмотрели участники профильной смены РГО

Документальный фильм был создан при грантовой поддержке Русского географического общества режиссёром Владимиром Шуванниковым. Он посвящён памяти неизвестных героев Великой Отечественной войны, о которых редко вспоминали в мирное время. Простые географы – топографы, картографы, метеорологи, гидрологи и океанологи стояли в одном ряду с военными специалистами. А знания учёных во время войны превратились в особое оружие.

Во время просмотра ребята узнали о том, как метеорологи давали прогнозы погоды для нашей армии, а сводки по ней были на уровне государственной тайны от противника; как гидрологи определяли возможные пути прохода войск по рекам и болотам, участвовали в прокладке Дороги жизни по Ладожскому озеру. Юные географы были впечатлены просмотренным фильмом.

"Географам на войне было тоже очень тяжело. Когда они поняли, что все карты могут попасть в руки фашистов, им пришлось взорвать склад с ними. Наши географы были очень хорошими специалистами и показывали точные результаты. Я горжусь тем, что они не сдавались и работали ради Победы", - сказал Валерий Попов из Пятигорска.

"В фильме мне очень запомнилась Дорога жизни. Если бы не гидрологи, не было бы связи блокадного Ленинграда с нашей территорией. Это был единственный путь к тому, чтобы выжить. Мы должны благодарить географов военной поры за то, что они рисковали своей жизнью ради нас, живущих сейчас", - призналась Анастасия Решетникова из Ставрополя.