Фотовыставка "Край Гыданской земли"

Фотовыставка "Край Гыданской земли"
Фотовыставка "Край Гыданской земли"

В 50-летний юбилей города Надыма открылась фотовыставка  "Край Гыданской земли", на которой представлены снимки арктической флоры и фауны. Лето за Полярным кругом - красочное, незабываемое, благоухаещее разноцветием! В залах музея "Дом природы" посетители смогут увидеть малопосещаемый северный полуостров глазами путешественников, которые в 2020 году прошли непростой маршрут на маломерном катере.

Гыданский полуостров - малоизученная территория России и Ямало-Ненецкого автономного округа. Находится на севере Западно-Сибирской равнины, в Ямало-Ненецком автономном округе между Тазовской и Обской губами на западе и Енисейским заливом на востоке. С севера, омываемого водами Карского моря, полуострова расположен остров, названный в честь ученого-географа, океанографа, картографа, Председателя Русского географического общества (1917-1931гг.) - Юлия Михайловича Шокальского.

7.jpg

Синюха
Синюха

Выставка уже экспонировалась в г. Тарко-Сале и п. Тазовский Ямало-Ненецкого автономного округа и дальше продолжает радовать зрителей, удивлять, создавать хорошее настроение, менять стереотипное мышление о том, что Арктика - это холодная бескрайняя пустыня. Белые медведи, лахтаки, нерпы, птицы заполярья и множество цветущих растений никого не оставят равнодушным.

"Знаменательно, что выставка открывается 1 сентября в День знаний и 50-летний юбилей Надыма - города, в котором я родился и из которого начинались многие первые экспедиции регионального отделения Русского географического общества. Думаю, что учащиеся школ по-новому увидят Арктику и выставка станет поводом для увлекательного изучения нашего северного региона, - прокомментировал путешественник, руководитель экспедиции Игорь Кузнецов.

34.jpg

Белый медведь на о. Шокальского
Белый медведь на о. Шокальского

Совместная экспедиция регионального отделения Русского географического общества в ЯНАО и ФГБУ "Национальный парк "Гыданский" прошла в июле 2020 года по маршруту: п. Тазовский - Тазовская губа - Обская губа - остров Шокальского - Гыданская губа - с. Гыда.