География для будущего

С 17 по 21 августа в Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова прошла региональная конференция Международного географического союза "География, культура и общество для будущего земли". В её работе приняли участие в том числе члены Учёного совета Пензенского областного отделения РГО – заведующая кафедрой географии Пензенского государственного университета Наталья Симакова и доцент кафедры географии Серафима Артёмова.

Конференция Международного географического союза является крупнейшим событием в мире географии. В 2015 году её проведение совпало по датам с 170-летним юбилеем Русского географического общества, которое является из организаторов данного мероприятия. Оргкомитет возглавил Президент РГО Сергей Шойгу.

Всего в конференции участвовали более 1500 человек из разных стран мира. В программу мероприятия были включены более ста секций и семинаров.

s_akademikom_kotlyakovym_v.m.jpg

С академиком В.М.Котляковым
С академиком В.М.Котляковым

Участники акцентировали внимание на важных для всего мира вопросах: глобальных конфликтах, окружающей среде в мегаполисах и других. Особое внимание было уделено климатическим изменениям и их влияниям на политические и экономические процессы. В контексте изменения климата специалисты также рассмотрели вопросы миграции, геополитики, использования природных ресурсов и эволюции криосферы.

posternaya_sessiya.jpg

Постерная сессия
Постерная сессия

В каждой из тем конференций центральное место занимали географическое образование и интеграция молодых учёных. Были также проведены мастер-классы "Академическая география для общеобразовательных школ" и "Преподавание географии в университете".

vystavka_izdaniy_rgo.jpg

Выставка изданий РГО
Выставка изданий РГО

В рамках конференции прошла Международная географическая олимпиада. Три участника из российской команды стали её призёрами.

Подготовила: член Ученого Совета Пензенского РГО Серафима Артёмова

Фото: РГО и Наталья Симакова