Голубое ожерелье Кавказского заповедника

Фото: Александр Белоусов
Фото: Александр Белоусов

"Голубое ожерелье Кавказского заповедника" – так будет называться очередной этап проекта по исследованию горных озёр Западного Кавказа, организованный экспедиционным центром Краснодарского регионального отделения Русского географического общества под руководством Александра Белоусова. Маршрут исследователей пройдёт по территории Кавказского государственного природного биосферного заповедника.

Экспедиция "Голубое ожерелье Кавказского заповедника" станет очередным звеном масштабного научно-исследовательского экспедиционного проекта "Западный Кавказ – горная страна тысячи озёр". Цель проекта – популяризация уникальных природных объектов Кавказа, получение данных по современному состоянию и динамике озёр региона с учётом глобальных изменений климата и масштабных антропогенных трансформаций высокогорных ландшафтов.

nizhnee_badukskoe_ozero.jpg

Фото: Александр Белоусов
Фото: Александр Белоусов

Экспедиционный этап 2019 года пройдёт в бассейнах рек Ачипста, Алоус, Чистая, а также на хребте Алоус. Именно там расположены труднодоступные высокогорные озёра, которые мало изучены специалистами. Исследователи посетят зону абсолютной заповедности Кавказского заповедника, где проведут исследование, пожалуй, самого труднодоступного озера – Ачипста.

В рамках проекта проводится изучение и животного мира озёр Западного Кавказа. О фауне заповедника Александр Белоусов уже рассказывал ранее в фотоистории "Турья жизнь". Благодаря этому фотопроекту о западнокавказских турах узнала широкая аудитория в России и за рубежом. Плато Трю, район Мастакана, хребет Алоус и Кочерга, а также река Ачипста являются местом обитания зубров, серн, западнокавказских туров, оленей и медведей.

"Мы с нетерпением ждём встречи с богатством животного и растительного мира заповедника, а также с его потрясающими видами и пейзажами", – отметил руководитель Экспедиционного центра Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Александр Белоусов.

turya_zhizn_6_na_ozere.jpg

Фото: Александр Белоусов
Фото: Александр Белоусов

Проект "Западный Кавказ – горная страна тысячи озёр" реализуется Экспедиционным центром Краснодарского регионального отделения Русского географического общества совместно с Тебердинским и Кавказским природными биосферными заповедниками. За восемь полевых экспедиционных сезонов (2011–2018) в рамках проекта проведено системное обследование более 130 озёр Западного Кавказа, в том числе 68 озёр Тебердинского заповедника. В результате получены новые данные по озёрам Западного Кавказа: количество озёр, их размеры и расположение, сведения по современному состоянию водоёмов и степени их деградации, а также собраны данные по вновь образовавшимся озёрам исследуемого района вследствие изменения климата и деградации современного оледенения.

Одним из главных итогов реализации проекта стало издание монографии по озёрам Тебердинского заповедника и сопредельных территорий, публикация целого ряда научных статьей по рекреационным возможностям исследуемых озёр и участие в крупнейших с международном участием конференциях по актуальным проблемам особо охраняемых природных территорий.