Третий сезон комплексной экспедиции "Помни войну" пройдёт в 13 этапов

Совещание в штабе Северного флота. Фото: пресс-служба СФ

В штабе Северного флота рассмотрели и утвердили предложения по проведению в 2023 году третьего сезона комплексной экспедиции "Помни войну" с участием Русского географического общества. Работы пройдут в Баренцевом море и отдельных районах Карского и Белого морей.

На служебном совещании под руководством командующего Северным флотом, Героя России адмирала Александра Моисеева определили, что третий сезон экспедиции планируется провести в 13 этапов. Итоги подведут в ноябре, по отдельным этапам работы уже ведутся.

Гидрографическая служба Северного флота предложила организовать и провести третий сезон экспедиции по тематике Великой Отечественной войны под эгидой РГО совместно с ООО "Фертоинг", Разведывательно-водолазной командой Константина Богданова, ведущими историками страны, другими заинтересованными научными учреждениями и организациями.

— Основные задачи экспедиции — выполнение исследований в рамках военно-исторической работы, увековечивание памяти моряков — защитников Отечества, освоение новой техники и современных методов работы, отработка взаимодействия с мореведческими организациями по вопросам совместного изучения театра и новых методов использования технических средств, выполнение гидрографических и топогеодезических работ, уточнение навигационных морских карт, руководств и пособий для плавания, — отметил научный руководитель комплексной экспедиции "Помни войну", начальник отдела гидрографической службы Северного флота, капитан 1-го ранга Алексей Корнис.

srf2-0403-550_5.jpg


Материалы комплексной экспедиции РГО и Северного флота. Фото: пресс-служба СФ

В ходе комплексной экспедиции планируется провести дополнительное обследование нескольких кораблей и судов Северного флота, союзников и гитлеровской Германии, погибших или потопленных в годы Великой Отечественной войны в Баренцевом море. Предполагается провести поиск советской подводной лодки М-122, останков советского научно-исследовательского судна "Персей", мотоботов, осуществлявших доставку грузов для Северного оборонительного района в годы Великой Отечественной войны, британского торпедоносца "Хемпден", самолётов "Бостон" и "Харрикейн", транспорта "Кентукки" из состава союзных конвоев.

Первые два сезона комплексной экспедиции "Помни войну" прошли в 2021–2022 годах. Они были приурочены к 80-летию начала Великой Отечественной войны и к 80-й годовщине трагедии конвоя PQ-17. Экспедиция охватила акватории Баренцева, Карского и Белого морей. К проведению поиска привлекались 20 кораблей, судов и катеров Северного флота, общее число задействованного личного состава и гражданского персонала превысило 500 человек.

srf2-0403-550_4.jpg


Материалы комплексной экспедиции РГО и Северного флота. Фото: пресс-служба СФ

За два года обнаружено 37 кораблей, судов, катеров, два самолёта, три донные мины. Со дна моря поднят уникальный танк M3 Lee. Подтверждено (уточнено) местоположение 34 других затонувших кораблей и судов.

По материалам экспедиции был издан подробный отчёт обо всех этапах в 2021 году. В нём использовали практически все материалы комплексной экспедиции, некоторые были опубликованы впервые. Тираж издания составил 500 экземпляров. Подробнее об экспедиции можно прочитать здесь.

Экспедиция получила признание не только в военной среде, но и в географическом сообществе: по её результатам Северный флот и РГО стали победителями национальной премии "Хрустальный компас" в номинации "Путешествия и экспедиции". Награждение представителей проекта состоялось 9 декабря 2022 года в Москве.