Грандиозный парад РГО

Ученые, путешественники и участники туристических клубов Томской области прошли в субботу парадом по набережной Томи в центре Томска в честь 70-летия регионального отделения Русского географического общества.

Празднование юбилея отделения началось с торжественного парада, посвященного истории географических открытий, сделанных томичами. Шествие возглавил всадник в облачении императора Николая I на белом коне, далее прошли колонны томских казаков, представителей кулайской культуры, участников турклубов и томские путешественники.

Как сказал в своем приветственном слове председатель Томского областного отделения РГО, ректор Томского госуниверситета Эдуард Галажинский, в настоящее время отделение реализует более 10 проектов. В составе организации более 200 активных участников, которых объединяет любовь к открытиям и региону.

"На мой взгляд, Русское географическое общество объединяет людей, неравнодушных к родному краю и увлеченных любовью к Родине, а также людей, находящихся в постоянном развитии, которые ставят перед собой новые цели, проверяют себя на пределе возможностей человеческого организма и духа… Пусть будет в вашей деятельности больше свершений", – сказал Эдуард Галажинский.

В рамках празднования 70-летнего юбилея РГО также был дан старт третьему форуму "Белая вода Сибири – 2018". Для участия в нем в Томск приехали более 100 рафтеров из 15 стран мира – Азербайджана, Армении, Белоруссии, Боснии и Герцеговины, Бельгии, Индии, Италии, Израиля, Казахстана, Молдовы, Монголии, Нидерландов, Сербии, Узбекистана и России. Спортсмены провели на Томи показательные заплывы.