Хребет Менделеева имеет континентальный фундамент

Они создали «Атлас палеогеографических и палеотектонических карт для Арктического региона начиная с юрского периода». Полученные данные указывают на континентальное происхождение хребта Менделеева – возвышенности в центре Северного Ледовитого океана. Это может позволить России расширить границы своего арктического шельфа. Результаты работы опубликованы в журнале «Earth-Science Review».

В своей работе исследователи предложили новую модель истории формирования Арктического океана и впервые доказали, что хребет Менделеева имеет континентальный фундамент. Этот вывод имеет значение не только для науки, он, возможно, повлияет на политическую карту мира, поскольку, согласно Конвенции ООН, прибрежное государство может претендовать на территорию шельфа за пределами 200-мильной зоны, если эта территория является продолжением континента.

«Мы доказали, что формирование хребта Менделеева началось около 125 млн. лет назад как рифтовая система с масштабным магматизмом, но этот процесс не перешёл в океанический спрединг. Поэтому хребет Менделеева можно классифицировать как имеющий континентальную основу. Это значит, что он является продолжением нашего континента», – рассказал автор статьи, заведующий кафедрой региональной геологии и истории Земли геологического факультета МГУ Анатолий Никишин.

Напомним, что национальная премия «Хрустальный компас» вручается с 2012 года. Это престижная международная награда в области географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия. Она призвана найти и показать лучшие современные достижения и практические проекты, направленные на сохранение природного и историко-культурного наследия, показать ориентиры развития государства и общества, основываясь на лучших современных достижениях. За время проведения на соискание «географического Оскара» было выдвинуто 2320 проектов и достижений из 39 стран мира и всех 85 регионов России. В специальной номинации «Признание общественности», где победителя определяют путем интернет-голосования, приняло участие порядка 1,7 млн человек. В разное время обладателями «Хрустального компаса» становились Фёдор Конюхов и Фредерик Паулсен, National geographic society и МГУ им. Ломоносова, Северный флот и подразделения РАН и др. Премия проводится под эгидой Русского географического общества и ПАО «Газпром».