Изменения климата Земли обсудили на профильной смене Русского географического общества

Онлайн-встреча с руководителем образовательных проектов Неправительственного экологического фонда им. В. И. Вернадского Аллой Волынской прошла в ВДЦ “Орленок”.

Интерактивное занятие “Климат Земли. Действительно ли он меняется?” открыло для ребят много нового и интересного. По архивным данным, представленным в презентации, ребята научились определять, как изменилась погода за 130 лет. Среднемесячную температуру октября 1890 года трёх городов европейской части России — Москвы, Туапсе, Петрозаводска сравнили с октябрём 2020 года, используя данные сайта Гидрометцентра России.

oz8z0exmzji.jpg


Фото Анна Будькина

Познакомились участники смены и с синоптическими картами. Разобраться в них было не просто. Вопрос о том, как узнать, какая погода была 500 и более лет назад, когда не велись систематические наблюдения и записи, поставил ребят в тупик. С интересом слушали ребята, как об этом нам могут рассказать ископаемые деревья, почвы, ледовые керны. А затем они заглянули в историю. Надо было определить Римский климатический оптимум (1-4 вв.), за которым пришло похолодание (4-7 вв.). Говоря о современном климате и последствиях его изменения, юные географы узнали новый термин “климатические беженцы”.

qo2km94u4c8.jpg


Фото Анна Будькина

“Я мечтала стать архитектором, но после профильной смены Русского географического общества задумалась о своем выборе. Я поняла, что география и экология стали интересовать меня намного больше, чем раньше. В течение смены мы не раз говорили о погоде, о климате, о происходящих изменениях. Это занятие позволило мне оценить погоду и климат не только сегодняшнего дня, но и заглянуть в далекие времена, узнать какая температура была тогда, как это влияло на жизнь людей. В конце занятия мы еще раз затронули тему устойчивого развития человечества. Я поняла, что это правила, которые должны касаться каждого человека и нужно стараться придерживаться их в повседневной жизни. Большое спасибо за такое интересное занятие”, - поделилась впечатлениями Екатерина Колобова из Балашихи Московской области.