КАВКАЗСКИЙ ЗАПОВЕДНИК ПРЕДЛОЖИЛ ВЫБРАТЬ ИМЯ ДЛЯ СПАСЁННОГО ЗУБРЁНКА

Новый питомец вольерного комплекса. Фото: Кавказский заповедник

Кавказский природный биосферный заповедник предложил выбрать имя для нового обитателя своего вольерного комплекса — юного самца зубра, спасённого людьми. История найдёныша — настоящая драма со счастливым концом — началась 11 месяцев назад в Майкопском районе Республики Адыгея.

В апреле 2021 года жители села Хамышки нашли маленького зубрёнка на берегу реки Белая. На вид ему было не более двух недель от роду. Животное, которое, скорее всего, унёс от матери бурный весенний поток, было сильно истощено. Заботу о нём взял на себя ветеринар Кавказского заповедника.

Питомец подрос и привык к человеку. Сейчас это ручной зверь, здоровый и полный сил, но приученный к регулярной кормёжке. Выпускать такого в дикую природу попросту нельзя — в естественных условиях он обречён на гибель. Молодого зубра решили отправить в вольерный комплекс на кордоне Гузерипль, где недавно поселилась зубриха Муника из питомника в Приокско-Террасном заповеднике.

Основная концепция вольерного комплекса Кавказского заповедника — забота о животных с трудной судьбой, зверях, которым в силу ряда причин не выжить в дикой природе. Здесь молодому самцу зубра будут обеспечены человеческая любовь, уход и питание на всю жизнь.

photo1646816680_5.jpeg

Как же назовут этого малыша? Фото: Кавказский заповедник

Новый житель вольерного комплекса уже прошёл адаптацию, спокойно подпускает к себе звероводов и позволяет себя гладить, как любое домашнее животное. Однако имени у него до сих пор нет. Кавказский заповедник предложил выбрать кличку для питомца сообща, всем миром.

Все предложенные варианты клички связаны с историей восстановления зубра на Кавказе. До 17 марта проголосовать за понравившееся имя для зубрёнка или предложить собственный вариант можно в официальных аккаунтах Кавказского заповедника в Instagram, Telegram, "ВКонтакте". Итоговое решение объявят 20 марта, в День Земли.

Кавказский государственный природный биосферный заповедник имени Шапошникова — старейшая особо охраняемая природная территория на Северном Кавказе и правопреемник Кавказского зубрового заповедника, учреждённого 12 мая 1924 года. Он расположен в пределах трёх субъектов Российской Федерации: Краснодарского края, Республики Адыгея и Карачаево-Черкесской Республики. Символом Кавказского заповедника является зубр.