Кинолекторий Русского географического общества продолжил работу в Тихорецком районе

фото предоставлено Тихорецким отделением РГО

В образовательных организациях Тихорецкого района представители местного отделения Русского географического общества организовали показ фильма о победителе национальной премии "Хрустальный компас" - "3000 ударов". Более 700 школьников узнали о параальпинисте Рустаме Набиеве.

Рустам Набиев лишился ног после обрушения казармы в Омске. Так началась его новая жизнь. Он стал доказывать, что невозможное возможно. В первую очередь себе. В сентябре 2020 года он совершил первое в истории восхождение на вершину Эльбруса (5642 метра) на одних руках, без посторонней помощи. Штурм вершины продлился двое суток. Рустам сделал более 30 000 ударов руками. Главными целями проекта были популяризация параэкстремального спорта и путешествий для людей с ограниченными возможностями. Это стало самым резонансным событием года в мире альпинизма и путешествий. Проект Рустама Набиева "Восхождение на одних руках на вершину Эльбруса" стал стал победителем народного голосования на сайте национальной премии РГО "Хрустальный компас". Его выбрали более 30 тысяч человек. А в октябре 2021 года Рустам Набиев стал первым в мире человеком, которому удалось подняться на вершину 8-тысячника Манаслу. 

Перед просмотром фильма члены местного отделения РГО рассказали о цели премии, ее идее и значении. Напомним, "Хрустальный компас" вручается с 2012 года. За это время на соискание премии было выдвинуто 2733 уникальных проекта из 40 стран мира и всех 85 регионов России. В специальной номинации "Признание общественности", где победителя определяют путем интернет-голосования, свои предпочтения выразили более 2 млн. человек. Среди победителей премии и обладателей знаменитой хрустальной статуэтки – "National Geographic Society", Швейцарский полярный институт, Фредерик Паулсен, Институт Гляциологии и экогеографии Университет Ланьчжоу, ПАО "Камаз", Фёдор Конюхов, Московский госуниверситет им. Ломоносова и другие.

Победителей восьмой и девятой международной премии "Хрустальный компас" наградили 27 мая в Московском международном Доме музыки. Церемония стала по-настоящему грандиозным событием культурной и научной жизни страны. Она собрала вместе выдающихся учёных, известных артистов, общественных деятелей, авторов, путешественников, исследователей, неравнодушных к будущему планеты. Встреча прошла под девизом "Время первых". Церемония была проведена Русским географическим обществом при поддержке ООО "Газпром трансгаз Краснодар", курорта Красная поляна, департамента культуры г. Москвы. Партнером по стилю стала компания "Indever".

Проект "Кинолекторий РГО" стартовал в Краснодарском крае с начала 2019 года. Организацию и проведение показов в муниципалитетах края координируют представители местных отделений Общества. Этот кинолекторий проведен в рамках проекта "Открываем Россию заново! Вместе с Русским географическим обществом", реализуемого Краснодарским региональным отделением РГО на средства гранта администрации Краснодарского края и при поддержке Афипского нефтеперерабатывающего завода.