Команда уникальной кругосветной экспедиции РГО продемонстрировала журналистам свое парусное судно

25 мая на территории Ломоносовской верфи состоялась первая сборка парусного тримарана для уникальной экспедиции "По пути русских кругосветных мореплавателей"

Участники кругосветки рассказали о подготовке к старту. Маршрут пройдет по акватории Мирового океана. Отправление запланировано на 1 июля 2021 года из Кронштадта. Тримаран получит название "Российский океанский путь" /"Russian Ocean Way". Судно спроектировал известный путешественник и конструктор Анатолий Кулик.

Подробностями подготовки к старту поделились участники экспедиции:

"В данный момент на побережье Балтийского моря в г. Ломоносов производится сборка парусного тримарана. Сейчас мы составляем балки, стрингера, хомуты. Уже собрали рамную конструкцию. Процесс строительства тримарана на сегодняшний день выполнен на 80 процентов, но оставшиеся 20 процентов работы займут еще недели две. Далее у нас планируется обязательное испытание судна в Финском заливе, которое, по нашим предварительным подсчётам, начнётся в середине июня. В целом, конструкция прочная, внушительная. Она длинная и узкая, что позволит входить во все яхтенные гавани мира. Ширина тримарана – 7 метров 60 см. У нас вместительная палатка – четыре спальных места, в которой можно комфортно спать", - прокомментировал руководитель экспедиции Евгений Ковалевский.

"Только что мы поставили пирамиду – это основной силовой элемент, который держит всю конструкцию. На пирамиде будет располагаться тканевая палатка, а на ее вершине - установлена мачта. Сейчас подходит к концу контрольная сборка: сверка размеров, подгонка. После нее уже будет производиться доводка и усиление, навешиваться рулевая коробка", - добавил капитан экспедиции Станислав Березкин.

По словам руководителя экспедиции, на суше проекту будут оказывать поддержку более 15 специалистов. Научный руководитель экспедиции – Почётный Президент РГО академик Владимир Котляков.

Руководство береговым штабом поручено Исполнительному директору Томского отделения РГО Юлии Калюжной.

"Мы активно готовимся к отплытию нашей экспедиции. Задача Руководителя берегового штаба – совместная с Россотрудничеством координация взаимодействия экипажа с принимающей стороной. Мы выстраиваем коммуникацию с русскоязычными диаспорами, университетами, географическими обществами по всему миру для того, чтобы организовать полноценные встречи нашей команды с соотечественниками по всему маршруту кругосветки. Кроме того, мы готовим полиграфию, видеоматериалы, рассказывающие о Сибири и туризме в ней. Для нас очень важно показать Россию во всём её многообразии", - прокомментировала начальник штаба экспедиции Юлия Калюжная.

Во время экспедиции экипаж собирается в прямом эфире вести «живые» занятия по географии со школьниками и студентами. Эта уникальная образовательная программа, не имеющая аналогов в мире, называется «Уроки из Океана», является совместной образовательной инициативой РГО, Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники, общеобразовательной школы «Интеграция» Томского района и компании СТК». Самые активные её участники океанических уроков смогут совершить плавание на тримаране по Балтийскому морю после завершения кругосветки.

Члены экспедиции также будут знакомить жителей других стран с культурой и историей России. Они хотят напомнить миру о том, что значительный вклад в изучение мирового Океана внесли русские мореплаватели.
Итогом двухлетней экспедиции должен стать не только рекорд дальности плавания на судне подобного класса, но и результаты научных исследований, документальные фильмы, новые образовательные программы для российских школьников.

img_20210525_144755.jpg


Евгений Ковалевский и Станислав Берёзкин

Проект поддержан Фондом президентских грантов, Русским географическим обществом и посвящен 250-летию со дня рождения Крузенштерна и 200-летию открытия русскими моряками Антарктиды.
Подробнее об экспедиции - sibtraveler.com