Конная экспедиция "От Полюса холода до Белокаменной" добралась до Кемерово

Конники в районе г. Ачинск. Фото Д.Винокурова
Конники на марше. Фото участников экспедиции

Через горные хребты, по тайге, болотам, степям, автомобильными дорогами и лесными тропами конная экспедиция Отделения Русского географического общества в Республике Саха (Якутия) "От Полюса холода до Белокаменной" прошла из Оймякона по территории своего региона, через Бурятию, Иркутскую область и Красноярский край. На днях Дугуйдан Винокуров и Мичил Неустроев прибыли в Кемеровскую область.

Во всех регионах, через которые проходит маршрут якутских всадников, экспедиция получает всемерную поддержку и радушный приём представителей региональных отделений РГО. В Кемерово Дугуйдан и Мичил дали пресс-конференцию в Кемеровском государственном университете.

701fd00a-c123-44a9-a141-1bfc2ca3a7fd.jpg

Дугуйдан и Мичил на пресс-конференции. Фото Кемеровского регионального отделения
Дугуйдан и Мичил на пресс-конференции. Фото Кемеровского регионального отделения РГО

Конники рассказали о задачах своей экспедиции и о конечной цели — добраться до Москвы к июню 2022 года. В столице России они планируют принять участие в большом Ысыахе — национальном якутском празднике. В этом году он будет посвящён 100-летию автономии Якутии.

Главная цель проекта "От Полюса холода до Белокаменной" — продемонстрировать жителям нашей большой страны и всему мировому сообществу редчайшие возможности якутской лошади и других аборигенных сибирских пород. Участники уникального перехода хотят также обратить внимание на необходимость дальнейшего развития конного туризма в стране.  

346b3ec2-b77e-4ac5-a6e3-04ec1aff79d6.jpg

Всадники и лошади достойно преодолевают трудности. Фото М. Неустроева
Всадники и лошади достойно преодолевают трудности. Фото: М. Неустроев

По словам секретаря Кемеровского отделения Ольги Шрайбман, в регионе уделяют серьёзное внимание развитию конного туризма, работает большое количество конных клубов. К услугам туристов — походы продолжительностью от одного до трёх дней, конные экскурсии по местным достопримечательностям, туры выходного дня. Однако маршрут такой протяжённости, как экспедиция "От Полюса холода до Белокаменной", проходит по территории Кемеровской области впервые.