Котятам переднеазиатского леопарда из Сочинского нацпарка дали имена

фото пресс-службы Сочинского нацпарка

Котята самки переднеазиатского леопарда Шивы, которые родились почти четыре месяца назад в горах под Сочи, с нового года во всех документах будут значиться как Ачипсе и Челмас. Как сообщили в Сочинском национальном парке, под такими кличками их внесут в международную племенную книгу переднеазиатского леопарда.

Традицию давать котятам имена в честь гор, рек и урочищ, расположенных в пределах исторического ареала обитания переднеазиатского леопарда на юге России, поддержал министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов. Юная самка получила имя реки в Кавказском заповеднике, а её брат — по названию урочища в Карачаево-Черкесии. Долина реки Ачипсе является историческим местом обитания переднеазиатского леопарда, а в урочище Челмас была впервые письменно зафиксирована встреча этого хищника с человеком. Её в 1870 году описал в знаменитой статье "Борьба с леопардом" член Русского географического общества Николай Петрусевич.

В преддверии нового года Ачипсе и Челмас перевели в большие вольеры, где им хватает места для игр. Всего таких вольеров шесть, каждый — размером в один гектар. Малыши включены в программу подготовки к выпуску — перед специалистами центра стоит задача за два года успеть привить им навыки самостоятельной добычи пищи и психологической стабилизации для нормальных внутривидовых отношений с сородичами на воле.

В Центре восстановления леопарда на Кавказе сейчас обитают десять взрослых кошек и пять котят. За время существования центра в дикую природу выпущено десять переднеазиатских леопардов. 20 августа 2020 года к 175-летию Русского географического общества состоялся выпуск в дикую природу самца Кодора и самки Лабы