Краснокнижная лилия зацвела в горах Сочи

Фото пресс-службы курорта "Роза Хутор"

Лилия Кессельринга, получившая свое название в честь ботаника Фридриха Вильгельма Кессельринга, в России встречается только в Краснодарском крае, на Ставрополье и в Кабардино-Балкарии. Массовое цветение редкого растения обнаружено на склоне хребта Аибга в районе нижней станции канатной дороги "Эдельвейс".

Растения высотой 60-100 сантиметров сейчас густо усыпаны  желто-соломенными цветами с сильным и приятным ароматом. Специалисты напоминают, что это украшение высогорных лугов является краснокнижным, и призывают бережнее относиться к этой красоте.

"Сейчас на высотах от 1700 до 2200 метров над уровнем моря можно также заметить красивое цветение таких фоновых видов растений как сон-трава или прострел золотистый (Рulsatilla aurea), ветренница луговая или анемона кавказская (Anemone сaucasica) и водосбор олимпийский (Aquilégia olýmpica). В сентябре обычно начинается цветение еще одного краснокнижного растения, которое встречается на территории курорта – безвременника великолепного (Colchicum speciosum)", - отмечает главный эколог курорта "Роза Хутор" Денис Рыльцев.

Напомним, что в Сочинском нацпарке продолжается пик цветения рододендроновЧетыре из шести встречающихся в природе видов растения можно увидеть на территории заповедника на хребтах Аибга, Аишха, Ачишхо и в окрестностях Красной Поляны. Это рододендрон жёлтый, кавказский, понтийский и Сохадзе.