Пик цветения рододендронов продолжается в Сочинском нацпарке

фото: Сочинский национальный парк

В субальпийском поясе Сочинского национального парка продолжается пик цветения рододендрона кавказского. Заросли вечнозелёного кустарника густо покрылись соцветиями с крупными кремово-белыми лепестками. Эта полоса между верхней границей леса и субальпийскими лугами имеет своё название – родореты. Увидеть четыре из шести встречающихся в природе видов растения можно на территории заповедника на хребтах Аибга, Аишха, Ачишхо и в окрестностях Красной Поляны. Это рододендрон жёлтый, кавказский, понтийский и Сохадзе.

Рододендрон кавказский - древний реликтовый вид из семейства Вересковых, наиболее массово растущий на Западном Кавказе. К востоку и в Закавказье он встречается реже и даже занесен в Красные книги отдельных республик. В Сочинском национальном парке его чаще можно встретить в высокогорье, в диапазоне от 1650 до 1800 метров над уровнем моря, на обращенных к северу и западу склонах, где снежный покров задерживается дольше.

Как сообщили в пресс-службе Национального парка в Сочи, те, кто не успел увидеть цветение рододендрона желтого в конце апреля – начале мая в окрестностях Сочи, могут компенсировать это в субальпийском поясе сейчас, куда рододендрон желтый поднимается во многих местах и цветет одновременно с рододендронами кавказским и Сохадзе. Проще всего это сделать, посетив курорт "Роза-Хутор" в окрестностях поселка Красная Поляна.

Кстати, рододендроны обладают не только высокодекоративными качествами, но и являются ценнейшими источниками лекарственных свойств. В них сконцентрированы полезные кислоты, витамин С, тианины, эфирные масла и дубельные вещества. Это используется при лечении болезней суставов, сердца, почек, при повышенном давлении и появлении гнойных ран.

В конце июня и Сочи зацвело одно из самых ядовитых растений мира. Болиголов пятнистый массово растёт в Имеретинской низменности. Его можно найти на лесных опушках, заливных лугах, известняковых склонах, на огородах, залежах и пустырях и во многих других местах. На территории Краснодарского края ядовитое растение распространено в Восточном Приазовье и лесостепной зоне.