Кругосветная экспедиция на тримаране - в Южной Америке

29 декабря тримаран сибиряков "Russian Ocean Way" достиг берегов Бразилии. Трансатлантический бросок от островов Кабо-Верде до бразильского порта Форталеза занял 17 дней. В океаническом переходе путешественники более недели прошли со сломанной мачтой, готовой в любой момент рухнуть. Теперь кругосветчикам предстоит поведение итогов полугодового путешествия и фундаментальная реконструкция тримарана.

С момента начала кругосветной экспедиции прошло шесть месяцев. Вот уже полгода Евгений Ковалевский и Станислав Берёзкин бороздят морские просторы и рассказывают иностранцам о России и Сибири. За это время члены экспедиции пережили сложнейшие испытания. Последним и самым серьёзным стал циклон в Атлантическом океане. В середине трансатлантического перехода он повлёк за собой аварийную поломку судна.

"Разрушилась передняя нога пирамиды, на которую крепятся мачта и передний стаксель. Мачта в любую минуту может упасть. Полопались крепления на задней балке, которые держат центральный баллон тримарана", — сообщил Ковалевский в Береговой центр экспедиции в ночь с 20 на 21 декабря.

Бразильская сторона направила на помощь экипажу сухогруз и предложила эвакуироваться. Мореплаватели, оценив ситуацию и соорудив подпорку для мачты, приняли решение продолжить переход под аварийным парусом. При активном содействии Посольства РФ в Бразилии военно-морские силы страны предоставили 70 л бензина, что позволило беспрепятственно пройти 100 миль в неблагоприятных погодных условиях. Тримаран благополучно добрался до места назначения 29 декабря.

"Тот маршрут, которым мы пересекли Атлантический океан – один из самых коротких, но не один из самых простых. Идти через Конские широты ой как непросто. Я горжусь, что был капитаном на судне, которое пересекало Атлантику именно этим маршрутом", - признался Станислав Берёзкин

Вместе с Ковалевским и Берёзкиным в путешествие по Атлантическому океану на тримаране отправился москвич Роман Гаражиев, член Русского географического общества, инструктор по спортивному туризму.

"Роман вписался в команду на 100 %. Его талант и способности позволили, не имея опыта серьезных экспедиций и парусного спорта, решать все задачи", - рассказали опытные кругосветчики.

 

whatsapp_image_2021-12-29_at_00.59.52.jpeg


Кругосветчики сдают ПЦР-тест по прибытии в Бразилию

"С самого начала я четко и уверенно знал, что будет непросто, но преодолимо и по силам. Так в итоге всё и случилось", - поделился Роман.

По предварительным прогнозам, трансатлантический переход должен был занять не менее месяца, однако "Russian Ocean Way" потратил гораздо меньше времени – всего 17 дней. Этот факт не может не радовать членов экспедиции, ведь наступающий Новый Год они встретят хоть и вдали от родины, но на суше. Сейчас экипажу предстоит пройти пятидневный карантин, после чего они смогут выходить в город. 

Елизавета Шаимбаева