Крымское отделение РГО окажет помощь в создании отделения Русского географического общества в Запорожской области.

Участники круглого стола РГО
Участники круглого стола. Фото: Пресс-служба КФУ им.В.И. Вернадского

Исполнительная дирекция отделения Русского географического общества в Крыму отделения совместно с учеными  КФУ им. В.И. Вернадского и Мелитопольского государственного университета им. А.С. Макаренко провели круглый стол, на котором обсуждались основные направлений совместных работ в области географии, экологии и туризма.

«С коллегами из Мелитополя мы говорили о программе научных исследований и мониторинга экологического состояния, биологического и ландшафтного разнообразия водно-болотных угодий (ВБУ) «Восточный и Центральный Сиваш» с целью включения их в обновленный список ВБУ Рамсарской конвенции, имеющих международное экологическое значение. Особое внимание было уделено вопросу взаимодействия в области изучения и сохранения биоразнообразия Сивашского региона, как важнейшей природной территории Азово-Черноморского экологического коридора», - рассказала заведующая кафедрой геоэкологии КФУ им. В.И. Вернадского Татьяна Бобра.

dsc07933.jpg

Участники круглого стола РГО
Участники круглого стола. Фото: Пресс-служба КФУ им.В.И. Вернадского

На круглом столе также были затронуты вопросы изучения лесного массива Алтагир, высаженного в конце 19 века, на базе которого в Советское время существовал центр подготовки работников лесного хозяйства. Возможность возрождения факультета лесного хозяйства Университета.

Заведующий кафедрой «Экология и природопользование», профессор Мелитопольского государственного университета им. А.С. Макаренко Валентин Молодыченко отметил: «С учеными Крымского федерального университета и специалистами РГО мы также рассмотрели перспективы развития туризма и оценили туристско-рекреационный ресурсный потенциал Запорожской области».

Как рассказал председатель отделения РГО в Республике Крым Геннадий Самохин, завершающим вопросом круглого стола стала выработка решения об оказании методической и организационной помощи крымского отделения РГО и Крымского федерального университета при создании отделения Русского географического общества в Запорожской области.