Мир приключений и открытий

Первая профильная смена Русского географического общества
Первая профильная смена Русского географического общества

В федеральном детском центре "Смена" в Краснодарском крае работает первая профильная смена Русского географического общества под названием "Направление: Юг". В Анапе отдыхают 150 мальчишек и девчонок из Краснодарского края, Нижегородской области, Татарстана и Башкирии в возрасте от 14 до 18 лет. Все они – победители и участники различных конкурсов и олимпиад по географии, экологии, этнографии и другим предметам.

Во время географической смены ребята знакомятся с научными достижениями, общаются с путешественниками и исследователями, учёными и фотографами, осваивают навыки экспедиционной и полевой работы, а также разрабатывают свои собственные научные проекты.

Целью профильной программы является сохранение и приумножение интеллектуального потенциала России, а также распространение опыта Молодёжного движения РГО.

Ребята поделились с нами своими впечатлениями о встречах с учеными.

ostapenko_andrey_aleksandrovich.jpg

Остапенко Андрей Александрович
Остапенко Андрей Александрович

Софья Петренко:

"Было очень интересно на встрече с председателем комиссии спелеологии Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Андреем Александровичем Остапенко. Он рассказал нам не только об основах спелеологии, но и о том, какие "подводные камни" могут поджидать исследователя: как вести себя, если попал в "узость" или на "вертикальный отвес" и как в этих условиях проводить топографическую съёмку пещер. Сам Андрей Остапенко о своих путешествиях говорит так: "Путь в пещеру не всегда прост и безопасен, но он того стоит".

foto_s_boriso_eleckim_na_pamyat.jpg

Фото на память с Борисом Елецким
Фото на память с Борисом Елецким

Елена Лубашевская: 

"Мне очень понравилась встреча с профессором Кубанского университета Борисом Дмитриевичем Елецким, руководителем комиссии по проблемам Черного и Азовского морей Краснодарского регионального отделения РГО. Он рассказал об инновационных морских технологиях, о создании первой фермы моллюсков, экологических проблемах южных морей России, а также о природоохранных мероприятий в этих акваториях. Особенно интересно было узнать о технологии воспроизводства марикультуры (выращивание полезных водорослей,моллюсков, рыб и других организмов в морях, лагунах, лиманах, эстуариях или в искусственных условиях – Прим. ред.) и экологических проблемах южных морей России. На встрече ребята задавали много вопросов и очень долго не отпускали Бориса Дмитриевича".

В конце профильной смены, которая завершится 14 марта, ребятам предстоит защита своих  проектов. Авторов лучших идей  ждут памятные подарки.