Монография об уникальном античном кладе – ровеснике Боспорского царства вышла в свет

фото предоставлено порталом russian-bospor.ru

Книга "Позднеархаический клад из Фанагории" В. Д. Кузнецова и М. Г. Абрамзона посвящена одному из самых ярких открытий последних лет в археологии Северного Причерноморья.

В 2005 г. при раскопках Фанагории – крупного древнегреческого города на берегу Таманского залива, был обнаружен уникальный клад самых ранних серебряных монет, когда-либо чеканенных на территории России. В историческом ядре города был открыт слой пожара, который уничтожил Фанагорию. Его датировка совпадает со временем, к которому относится приход к власти на Боспоре Киммерийском (так назывался в древности Керченский пролив) неких Археанактидов (480 г. до н.э.), о чем сообщает древний историк Диодор Сицилийский. Во время катастрофы 480 г. в Фанагории наряду с другими сооружениями погиб и жилой дом, в котором жил и работал ремесленник-ювелир. Перед гибелью он спрятал в стене своего дома кувшинчик с серебряными монетами – 162 экземпляра.

Изучение этой находки позволило авторам книги ответить на ряд важнейших вопросов греческого монетного дела. Один из главных – дата начала чеканки монеты на Боспоре Киммерийском и ее причины. Фанагорийский клад дает возможность говорить на этот счет вполне определенно: время начала выпуска серебряной монеты относится к 490-м годам до н.э. Производство собственных денег предполагает появление в это же время некоего государственного образования, которое принято называть Боспором Киммерийским. Это важнейший вывод, поскольку он позволяет говорить о том, что в это же время формируется древнейшая государственная структура, которую с 480 г. можно называть древнейшим в нашей стране государством.

Таким образом, в 2020 году исполнилось 2500 лет со дня образования первого на территории России государства.

Большое значение для науки имеет вопрос об источниках серебра для чеканки денег на Боспоре Киммерийском в начале 5 в. до н.э. Исследование серебряных монет Фанагорийского клада впервые показало, что ведущая роль могла принадлежать свинцово-сурьмяно-серебряным рудам Кикладского архипелага в Эгейском море, где богатые серебром руды известны на островах Сирос, Фера, Кифнос и др., а на острове Сифнос находятся горные разработки архаического и более раннего периодов. Кроме того, серебро поступало из Лаврионских рудников, принадлежавших Афинам, Родопских гор во Фракии, рудников Южной Турции и Ирана.

Подводя итог, следует сказать, что масштабные историко-археологические исследования, которые осуществляет Институт археологии РАН на территории музея-заповедника «Фанагория», позволяют осветить важные страницы истории Юга России и вписать их в контекст общемировой истории.

Презентация книги запланирована в рамках торжественного закрытия года 2500-летия образования Боспорского царства, которое пройдет в январе 2021 года в Москве.

"Золотое кольцо Боспорского царства" — проект четырёх южных регионов России в сфере туризма, созданный по инициативе Краснодарского регионального отделения Русского географического общества и Министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края. Проект включает в себя более 35 объектов культурно-исторического наследия, музейных комплексов, археологических площадок и современных объектов туристского показа античной тематики на территории 12 городов юга России. Общую координацию проекта осуществляет Русское географическое общество при поддержке Федерального агентства по туризму. Подробнее ознакомиться с проектом, выбрать объекты для посещения и составить маршрут путешествия можно на интернет-портале.