На "Уроке из Океана" школьникам рассказали о Южной Америке

Шестой Урок из Океана. Фото: Василий Архипов

Томское отделение Русского географического общества продолжает международный образовательный проект "Уроки из Океана". Шестая, приуроченная к юбилею отделения встреча школьников с кругосветными мореплавателями состоялась 31 января. На этот раз в центре внимания ребят оказалась Южная Америка и её связь с русскими кругосветчиками прошлого. Рассказчиками же стали кругосветчики настоящего: экипаж экспедиции "По пути русских кругосветных мореплавателей" и испанский соло-путешественник Альваро де Маричалар.

Шестой "Урок из Океана" состоялся 31 января, став завершающим событием празднования 75-летия Томского отделения Русского географического общества. Познавательный телемост объединил школьников двух континентов. Активными площадками выступили школа при Посольстве России в Аргентине (Буэнос-Айрес), Ломоносовская школа (Москва), Русско-французская гимназия № 171 (Санкт-Петербург) и школа № 37 (Томск). Мероприятие состоялось на базе Томского государственного университета. В 14:00 по московскому времени началась прямая трансляция географического события, которое открыла Юлия Калюжная, исполнительный директор ТО РГО, кандидат географических наук.

— Мы ради приветствовать вас на уроке, посвященном уникальному материку, который занимает четвертое место в мире по своей площади и является местом, где беспрестанно бушуют грозы. А еще здесь находится Перито-Морено – третий по величине запасов воды ледник в мире. И это место – Южная Америка

Участников урока поприветствовал первый секретарь Посольства России в Аргентине Олег Коломин.

— Проект "Уроки из Океана" даёт возможность российским и аргентинским школьникам узнать, <…> как открывались и осваивались новые территории, как корректировались карты мира, континентов и океанов. В Аргентине помнят русских мореплавателей. В 2020 году в честь 200-летия с открытия Антарктиды нашим великим морякам была установлена мемориальная табличка на самом юге страны, в городе Ушуайя. Их дело сегодня продолжают российские мореплаватели из Сибири, — выступил представитель российского Посольства

С напутственным словом и пожеланием успехов в изучении географии присоединился научный руководитель проекта, Почётный президент РГО Владимир Котляков.

Евгений Ковалевский рассказывает о Магеллановом проливе. Фото: Василий Архипов

Увлекательное путешествие по экзотическому континенту началось с севера. Испанский мореплаватель Альваро де Маричалар рассказал о Панамском канале, его устройстве и роли в мировом судоходстве. И это неслучайно, ведь в эти минуты Альваро находится на пути к каналу, проходя на своём аквабайке "Нумансия" страны Карибского бассейна. Это лишь небольшой отрезок, который входит в маршрут его действующей кругосветной экспедиции "По пути Магеллана".


Телемост с Альваро де Маричаларом. Фото: Василий Архипов

Экипаж кругосветной экспедиции "Russian Ocean Way" представили Евгений Ковалевский (руководитель), Станислав Березкин (капитан тримарана) и Егор Музилеев (матрос, видеооператор). В настоящий момент путешественники находятся в Чили и побывали уже в трёх странах южноамериканского континента, также посетив Бразилию и Аргентину. Вместе с Юлией Калюжной кругосветчики рассказали о знаменитом озере Титикака, самой полноводной реке в мире – Амазонке, Магеллановом проливе, леднике-рекордсмене и других природных объектах Южной Америки.

Во второй половине урока активные площадки приняли участие в викторине и поборолись за специальный приз от Русского географического общества. На этот раз все четыре площадки дали верные ответы на вопросы, что не может не радовать.


Ребята отвечают на вопросы викторины. Фото: Василий Архипов

Конечно, урок не обошёлся без живого общения с путешественниками. Школьники смогли задать интересующие вопросы Альваро, Евгению, Станиславу и Егору. Так, кругосветчики "Russian Ocean Way" поделились забавной историей про собаку Егора, которая путешествует с ними уже несколько недель, а Альваро рассказал о том, что больше боится акул, "которые ходят на двух ногах", чем настоящих океанских хищников.

Только в первые часы "Урок из Океана" собрал более 500 подключений и около 3000 зрителей. К трансляции подключились школы России, а также образовательные и культурные учреждения из Беларуси, Дании, Швеции, Германии, Финляндии, Бразилии и других стран. Запись прямой трансляции мероприятия доступна по ссылке.

Команда проекта "Уроки из Океана" принимает заявки школ России и мира на участие в качестве активной площадки на следующих уроках.

Проект реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов, Томского государственного университета, компании "Системы. Технологии. Коммуникации" (СТК) и Департамента общего образования Администрации Томской области. Научный руководитель проекта — Владимир Котляков, академик РАН, Почётный президент Русского географического общества.

Елизавета Шаимбаева