Новогоднее собрание

23 декабря в главном корпусе Томского государственного университета состоялось Отчётное новогоднее собрание Томского отделения Русского географического общества.

Членов ТОО РГО поздравил председатель отделения, ректор Томского государственного университета Эдуард Владимирович Галажинский.

На мероприятии были подведены итоги 2015 года. О главных его событиях рассказала руководитель Информационного центра и Председатель комиссии по внутреннему туризму Юлия Калюжная.

Среди значимых событий 2015 года были отмечены следующие:

- Российская научно-спортивная лыжная экспедиция на Васюганские болота, прошедшая в феврале 2015 года;

- открытие Информационного центра ТОО РГО (март 2015 года);

- отчётно-выборное собрание, прошедшее в мае 2015 года. По итогам собрания новым Председателем ТОО РГО стал ректор Томского государственного университета Э.В. Галажинский, Почётным председателем – П.А. Окишев. Попечительский совет возглавил губернатор Томской области С.А. Жвачкин;

- участие делегации Томского областного отделения РГО в медиафоруме совместно с ВГТРК "Томск". Русским Географическим обществом была учреждена номинация "Познаём мир с РГО";

- международный  научно-просветительский форум "Александр I – СтарецФёдор Томский". По итогам проведённого форума был разработан научно-познавательный маршрут "Великая русская легенда Александр Первый – старец Фёдор Кузьмич", который в перспективе имеет выход на межрегиональный и федеральный уровень. В настоящее время маршрут по Томску успешно функционирует;

- фестиваль РГО "Неделя Русского Географического общества в Томской области, к 170 летию РГО", проходил в Томске с 24 по 28 октября. Открыта выставка ТОО РГО в Областном краеведческом музее. В ходе общегородского мероприятия для горожан и гостей города были презентованы лучшие экскурсионные маршруты по городу Томску (комиссия по внутреннему туризму). Любой желающий смог подняться на воздушном шаре (комиссия воздухоплавания). В клубе подводного плавания "СКАТ"  (комиссия подводных исследований) состоялся день открытых дверей. В рамках школьного направления был проведён областной географический конкурс "Знаю свой край, Россию и мир". Из наиболее значимых событий Форума нужно отметить встречу с путешественниками мирового уровня, на которой побывали около тысячи человек. Три Члена Томского РГО были отмечены медалью Губернатора Томской области "За достижения", пять человек награждены благодарственными письмами от Губернатора ТО С.А. Жвачкина;

- участие Томской делегации во IIФестивале РГО в Москве с 30 октября по 8 ноября;

- победа в областном конкурсе на предоставление субсидии Томской области  "Научно-познавательный маршрут "Единая Россия" в декабре 2015 года.

За вклад в развитие и совершенствование деятельности Русского географического общества отдельные его члены были отмечены и награждены благодарственными письмами.

На новогоднем также обсудили планы на 2016 год. О них рассказал заместитель председателя ТОО РГО, декан ГГФ ТГУ  Г.М.Татьянин  и Член Совета ТОО РГО П.П. Кондаков.

В качестве сюрприза собравшимся представили видеопоздравление с Новым годом от Выдающегося путешественника России, Первого заместителя председателя ТОО РГО Е.А. Ковалевского, находящегося в этнографической экспедиции "В поисках счастья" в Королевстве Бутан.

Материал подготовила уководитель Информационного Центра ТОО РГО Калюжная Юлия.