Об открытии древней цивилизации Петром Козловым артековцы узнали из фильма

фото предоставлено Краснодарским отделением РГО

Подробности экспедиции Петра Козлова в Центральную Азию стали основой этого фильма. Ученик Пржевальского отправился туда на поиски загадочного мертвого города Хара-Хото. Считается, что именно этот город был описан знаменитым Марко Поло в его "Книге чудес света" под названием Этзина. Местное население тщательно скрывало от посторонних местонахождение древних развалин. Но Козлову удалось заручиться поддержкой местного князя племени торгоут-бэйле и в марте 1908 года археологи приступили к раскопкам.

Уже в первые дни были обнаружены уникальные предметы: книги, домашняя утварь, женские украшения, металлические и бумажные деньги. Все находки переправили в Санкт-Петербург в Географическое общество для определения возраста и исторической эпохи мёртвого города. Оказалось, что Хара-Хото был когда-то столицей государства Си Ся, большая часть населения которого исповедовала буддизм. Из его первой экспедиции были доставлены в Петербург более 2000 книг и свитков на тангутском языке. Большую часть вывезенных Козловым артефактов сегодня можно увидеть в фондах Эрмитажа. Одной из самых важных находок стал тангутско-китайский словарь, с его помощью дешифровали тангутскую письменность.

"Я раньше слышал о путешественнике Козлове, но подробности его экспедиций не знал. Оказывается, он был учеником Пржевальского, вышел из простого народа и дослужился до больших высот. Козлов стал достойным сыном своего Отечества, открывшим миру неизвестную цивилизацию. Спасибо создателям фильма за интересный рассказ" - поделился мнением после просмотра фильма Валерий Никишенко из 13 отряда.

"Фильм о русском путешественнике Петре Козлове позволил мне узнать об архиологическом прошлом нашей Земли. Я впервые услышала о мертвом городе Хара-Хото в пустыне Гоби, о древней Тангутской империи. Это здорово, что РГО снимает такие потрясающие фильмы, которые дают возможность больше узнать о путешественниках и историческом прошлом" - длбавила Анастасия Безнос, 13 отряд.

Напомним, документальная лента "Петр Козлов. Тайна затерянного города" снята В. Шуванниковым на средства гранта Русского географического общества.